Пловцы хотят повторить успех прошлогоднего ЧЕ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самые большие надежды вновь связаны с Трийн Альянд, получившей в прошлом году звание лучшей спорт­сменки Эстонии и завоевавшей на ЧЕ-2011 в Щецине две медали.
Самые большие надежды вновь связаны с Трийн Альянд, получившей в прошлом году звание лучшей спорт­сменки Эстонии и завоевавшей на ЧЕ-2011 в Щецине две медали. Фото: Пеэтер Ланговитс

На ЧЕ по плаванию на короткой воде, который открывается сегодня во Франции, эстонская сборная планирует побороться за медали.
 


На чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет с 22 по 25 ноября в Шартре, в состав эстонской сборной вошли 15 человек. Среди них семь пловцов выполнили А-норматив, поэтому выход из серии предварительных заплывов им вполне по силам.

«Мы уже прибыли во Францию, но приехали пока еще не все пловцы, хотя потихоньку прибывают: например, вечером приедут еще трое, а три человека — завтра (вчера — Ред.), — сказал главный тренер сборной Эстонии по плаванию Рихо Альянд, который уже собрался выехать на автобусе к месту проведения соревнований, чтобы провести первую тренировку. — Бассейн своими глазами я еще не видел, но нам рассказали, что это действительно современный комплекс. Надеюсь, нам подойдет».

Прогнозировать число медалей не стали
На подобных состязаниях в прошлом году эстонские пловцы сумели завоевать три медали, и сейчас болельщики надеются, что спортсмены сумеют повторить свой прошлогодний успех. Тем не менее, Альянд пока не хотел бы распространяться на эту тему и давать какие-либо прогнозы.

«Отправляясь в прошлом году на ЧЕ, мы также не делали публичных заявлений, что едем завоевывать медали, — сказал он с улыбкой. — Говорить о медалях можно было бы в том случае, если бы конкуренция была поменьше или мы сумели бы закрепиться на каком-то определенном уровне — тогда можно было бы сказать, что мы обязательно привезем награды», — развеял Альянд слишком высокие ожидания болельщиков.

По словам тренера, главным станет все-таки выход в финал. «Сейчас я не хотел бы играть у публики на нервах по поводу медалей. Прежде всего следует пройти в финал, а там уже будет видно, займем мы первое или восьмое место», — сказал Альянд.

На ЧЕ в декабре прошлого года в польском Щецине Трийн Альянд выиграла серебряную медаль на дистанции 50 метров баттерфляем и бронзовую медаль — на дистанции 50 метров вольным стилем, в этом году до начала крупных состязаний пловчиха планирует попробовать новый подход.

Спортсменка только что приехала во французский Шартр, расположенный в сотне километров от Парижа, прямо из тренировочного лагеря. «Я точно не знаю, как именно они там тренировались в горах, но на ее плавание это не должно оказать очень сильного влияния, — сказал Рихо Альянд. — С одной стороны, речь действительно идет о подготовке к ЧМ, но я также знаю, что вместе с тренером они нацелены на более высокое место».

Несмотря на то, что этот сезон является постолимпийским, по словам Рихо Альянда, конкурентов у Трийн достаточно, а тех спортсменов, которые решили отдохнуть после столь серьезных стартов, мало.

О своей подготовке не рассказывают
«Из заявочных листов видно, что принимать участие в соревнованиях отказались лишь несколько профессионалов мирового уровня, например, не будет сильнейших голландских спортсменок, — сказал тренер. — На ситуацию в баттерфляе это не должно повлиять очень сильно, но в кроле их присутствие, безусловно, оказало бы влияние».

Марти Альянд, завоевавший на прошлогоднем ЧЕ бронзовую медаль на дистанции 100 метров комплексным плаванием, прибудет во Францию прямо из США, и, по словам Рихо Альянда, о своей спортивной форме перед соревнованиями он старается не распространяться.

 «С ним каждый год одна и та же история: я его спрашиваю, а он не рассказывает о своем состоянии, — усмехнулся Альянд. — Говорит только, что Мартин (Лийвамяги. — Ред.) находится в хорошей форме! Но пусть для начала он выйдет в финал, а там посмотрим, на что он еще способен».

Рихо Альянд был бы доволен, если бы в полуфинал смогли выйти шестеро эстонских пловцов.
«Это было бы хорошо. Анника Саарнак наверняка приедет из США в хорошей форме, надеемся также, что и Андрес Ольвик сумеет выложиться. Для Павла Дегтярева конкуренция в кроле очень жесткая, поэтому надеяться на его выход в финал можно, но прогнозировать сложно», — сказал Альянд.

Сборная Эстонии по плаванию

ЧЕ по плаванию на короткой воде

Шартр 22–25 ноября

• А-норматив выполнили: Трийн Альянд, Анника Саарнак, Марти Альянд, Петр Дегтярев, Мартин Лийвамяги, Андрес Ольвик, Филипп Проворков.

• В-норматив выполнили: Тесс Гроссманн, Мария Харутюнян, Валерия Михайлова, Мария Романюк, Павел Нарышкин, Вадим Романов, Марко Тийдла, Ральф Трибунцов.

• Тренеры: Кая Хальясте, Айн Казик, Тыну Мейель, Рихо Альянд.

• Массажист: Мариус Унт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх