Нарвитянам не по карману места в доме попечения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский Дом попечения рассчитан на 160 мест, но пока здесь живут всего 12 клиентов.
Нарвский Дом попечения рассчитан на 160 мест, но пока здесь живут всего 12 клиентов. Фото: Ирина Токарева

В нарвском Департаменте социальной помощи утверждают, что места в новом нарвском Доме попечения будут доступны и тем нарвитянам, чьи родственники не в состоянии справиться с месячной платой в 650 евро. Рассчитанный на 160 мест новый нарвский Дом попечения в этот понедельник принял первых клиентов — пока только 12 человек.

 В двухэтажном новом Доме попечения есть все необходимое для комфортной жизни: 80 двухместных комнат, оборудованных современными медицинскими кроватями и санузлами, столовые, зона отдыха, тренажерный зал, баня, квалифицированный персонал. Не хватает только клиентов. Многих отпугивает цена — 650 евро в месяц.

Бедным родственникам оплата не по силам
Нарвитянин Георг (фамилия известна редакции) рассказал Рostimees, что давно ждал, когда в Нарве построят дом престарелых: самому Георгу и его жене по 76 лет, и им нужно ухаживать за матерью Георга, которой недавно исполнилось 96.

Живут они все вместе в двухкомнатной квартире. 96-летняя дама страдает синдромом Альцгеймера, поэтому Георгу и его жене приходится присматривать за ней круглосуточно. «Один из нас постоянно должен быть дома, иначе может случиться что угодно, вплоть до пожара и навод­нения. Но самое страшное — когда мама скандалит, отказывается пить свои таблетки или есть, а мы ничего не можем сделать», — рассказывает Георг.

Узнав, что стоимость места в новом Доме попечения — 650 евро, Георг был в шоке: «Эта сумма для нас совершенно неподъемная. У матери пенсия 220 евро, у нас с супругой — 200 и 300 евро».

Еще одну историю рассказала 40-летняя нарвитянка Мария (фамилия редакции известна): она также живет в одной квартире с матерью, страдающей старческим слабоумием, но при зарплате Марии в 350 евро и пенсии матери в 300 евро с месячной платой за место в Доме попечения справиться невозможно.

Как пояснила директор Дома попечения Татьяна Стольфат, 650 евро — средняя цена для места в доме попечения по Эстонии. «Есть цены немного ниже, чем у нас, но там и условия похуже», — сказала она.

В ближайшее время нарвское городское собрание должно утвердить порядок помещения в нарвский Дом попечения, в котором есть и пункты о порядке оплаты. Общий принцип оплаты стандартный, такой же, как и в других домах попечения Эстонии: в качестве платы за место берется 85 процентов от пенсии человека, помещаемого в дом попечения, остальное доплачивает местное самоуправление, если нуждающийся в уходе одинок. Также в качестве компенсации платы за место самоуправление может реализовать недвижимость пожилого человека.

Если у нуждающегося в уходе пожилого человека есть родственники, то разницу оплачивают они. Особенность порядка, разработанного для нарвского Дома попечения, в том, что если доходы семьи не позволяют оплатить полную стоимость места в Доме попечения, родственники могут ходатайствовать о скидке, и каждый такой случай департамент будет рассматривать индивидуально.

Некоторые смогут платить и по 10 евро
В нарвском Доме попечения две недели назад состоялся День открытых дверей, во время которого интерес к учреждению проявили более 100 человек. «Мы подробно рассказали обо всем, что связано с оплатой места в Доме попечения и, думаю, эта информация заинтересовала людей», — сказала Стольфат.

Как рассказала и. о. директора нарвского социального департамента Галина Вологдина, новый порядок позволит поместить в Дом попечения даже тех нуждающихся в уходе людей, чьи родственники не могут позволить себе платить за место больше 10 евро в месяц.

«В случаях, о которых вы рассказали, люди определенно могут ходатайствовать о большой скидке. Очевидно, что семья пенсионеров, чей доход на двоих составляет всего 500 евро, не может заплатить 400 евро за уход за своим родственником», — пояснила Вологдина.

По ее словам, при планировании количества мест в новом нарвском Доме попечения департамент исходил из того, что в разных домах попечения Эстонии находится 140 одиноких нарвитян, нуждающихся в постоянном уходе, за содержание которых доплачивает город.

«Как пойдет заполнение Дома попечения, пока сказать трудно, думаю, в следующем году будет не меньше 80 человек», — сказала Вологдина.

Нарвский Дом попечения

• С 12 июля 2012 года Нарва арендует новый Дом попечения у построившей и оборудовавшей его фирмы Castnix Invest OÜ. Стоимость аренды — около 400 000 евро в год.

• Дом попечения имеет 160 мест: 80 двухместных комнат.

• Услуга ухода оказывается пожилым людям, в том числе имеющим проблемы с передвижением, лежачим больным и людям, страдающим старческим слабоумием.

Комментарии
Copy
Наверх