Греческий режиссер: я всегда хотела посетить родину Арво Пярта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PÖFF
PÖFF Фото: PÖFF

21 ноября в рамках кинофестиваля «Тёмные ночи» состоялась пресс-конференция греческой делегации, где представители греческой киноиндустрии рассказали о современном греческом кино и о том, как повлиял экономический кризис на развитие киноиндустрии.

Мы всегда мечтали о том, чтобы посетить Эстонию, поскольку Эстония является родиной Арво Пярта», - говорит греческий композитор Элени Караиндру. Её музыка к фильмам режиссера Тео Ангелопулоса прозвучит  23 ноября на концерте «Вечность и один день» в концертном зале «Эстония». В состав оркестра вошел гобоист, который принимал участие в озвучивании всех фильмов Ангелопулоса, музыку для которых написала Караиндру.

По словам составителя программы кинофестиваля в городе Тессалоники Димитриса Керникоса, Тео Ангелопулос  в 1970-х помог греческому кино выйти на мировую арену. «Сегодня в греческом кино преобладает, конечно, новое поколение режиссеров, а также в основном низкобюджетные фильмы. Сюжет стал более личным, теперь меньше внимания уделяется социальным или политическим темам», - говорит  Керникос.

Супруга Тео Ангелопулоса, который трагически погиб в этом году, Фиби Экономопуло поделилась мнением, что греческое кино вновь ожило. «Кризис всегда был для художников источником вдохновения, предлагал духовный стимул и новые идеи», - говорит она. По  её словам, кино является международным медиумом, который говорит посредством визуального изображения и не ограничен языковым барьером: «Люди из разных стран в фильмах Ангелопулоса с восхищением заметили, настолько точно показана их личная история».

По словам режиссера Адрианос Георгантас (“Собаки, кошки и крысы ”), экономический кризис принес и продуктивный толчок – в Греции стали делать больше фильмов. Режиссер Йоргос Гикапеппас (“Город детей ”) назвал одной из причин этой тенденции, техническую революцию, которая позволяет создавать качественное кино при маленьком бюджете.

В этом году в фокусе кинофестиваля «Тёмные ночи» находится кино Греции. На кинофестивале можно увидеть лучшие последние фильмы Греции, а также фестиваль посетят несколько режиссеров. Премия за работу на протяжении всей жизни PÖFF этом году будет вручена посмертно Тео Ангелопулосу на концерте, который будет посвящен музыке из его фильмов «Вечность и один день» в концертном зале «Эстония» 23 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх