Специалист по предпринимательству: Estonian Air обращается со своими работниками, как с мусором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air
Самолет Estonian Air Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Специалист по предпринимательству Вейго Келль пишет в своем блоге, что ему больно читать о том, как руководство Estonian Air обходится со своими работниками, передает портал Juhtimine.

«Как правило, высокая зарплата руководителей объясняется большой ответственностью, которую они несут. Глядя на Estonian Air, мы видим, что по сути вся ответственность за стратегически плохие решения лежит на тех, кто не мог на это повлиять — на работниках авиакомпании. Да, Теро Таскила уже сняли с поста, но давайте сравним компенсацию по сокращению, которую получит он, с компенсацией бортпроводников. Если половина бортпроводников окажутся на улице, то за что отвечают люди, которые стали причиной этой ситуации? Получается, что ни за что», - пишет Келль.

«Как бы вам понравилось, если бы вы узнали о своем сокращении не напрямую, а посредством СМИ? Какие эмоции вызывает сообщение о вашей ненужности, приведенное в официальном пресс-релизе? Я могу истолковать это только как то, что в Estonian Air люди столь же ценны, сколь, например, какая-нибудь пластмассовая корзина для мусора», - считает специалист.

«Все это привело к полной потере доверия между руководителями и работниками. Такой подход к управлению настолько феодален, что это просто пугает. Конечно, некоторое время таким образом можно поддерживать фирму на плаву, но я не знаю, как Estonian Air сможет снова стать авиакомпанией, предлагающей хорошие услуги, если к ее работникам относятся, как к мусору. Эта фирма сможет подняться на ноги только в том случае, если все будут стараться сделать так, чтобы пассажиры хотели пользоваться именно их услугами. Но это требует совершенно иного стиля управления. Но для начала — совершенно иного отношения», - подчеркнул он.

«Не хочу дискутировать на тему того, было ли сокращение в Estonian Air оправданно и неизбежно. Весьма вероятно, что было. Но я хочу сказать, что управление — это нечто большее, чем структура, бухгалтерия и цифры. Руководители, которые этого не понимают, не достойны своей позиции», - заключил Келль.

Комментарии
Copy
Наверх