Ильвес хочет видеть на должности госконтролера человека независимого и широких взглядов. Такой нашелся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес хочет представить на должность госконтролера кандидата, которого характеризует независимость, широкие взгляды, знание эстонского государства и происходящего в нем, а также четкое понимание места Эстонии в мире, поскольку обязанности госконтроля связаны и с международной тематикой.

Прездент планиует представить на эту должность Алара Кариса, который дал на прошлой неделе свое принципиальное согласие выдвинуть свою кандидатуру.

Официальная встреча президента Ильвеса с представителями партий по этому вопросу произойдет в ближайшие недели, сказал Postimees руководитель пресс-службы президента Тоомас Сильдам.

Нового госконтролера по предложению президента должен назначить парламент сроком на 5 лет.

Алар Карис родился в 1958 году в Тарту. Он молекулярный генетик и биолог. С 1999 года Карис работал профессором Тартуского университета. В 2003-2007 годах был ректором Аграрного университета, а с 2007 по 2012 год – ректором Тартуского университета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх