К 1025-летию Крещения Руси в Киеве заложат храмовый комплекс с диорамой и купальнями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев
Киев Фото: SCANPIX

В Киеве к празднованию 1025-летию Крещения Руси в 2013 году планируют заложить строительство храмового комплекса в честь крестителя Руси святого князя Владимира.

Об этом сообщил депутат Киевсовета, член правления международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко на пресс-конференции в четверг, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы планируем построить собор в честь крестителя Руси", - сказал он.

По словам Омельяненко, сам храмовый комплекс будет построен в виде креста на берегу Днепра недалеко от нынешнего памятника основателям Киева.

Предполагается, что в нем будет диорама, воспроизводящая события Крещения Руси. Также будут организованы места для людей, которые хотят окунуться в воды Днепра, - как в Иерусалиме, где любой желающий может окунуться в воду священной реки Иордан.

По словам Омельяненко, также будет предусмотрена часовня, которая будет стоять на берегу Днепра, и каждый желающий сможет принять крещение.

Депутат сообщил, что здание самого храма, согласно проектным документам, - около 300 метров, а вся территория храмового комплекса - 30-50 соток.

"Мы надеемся и рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан президентами Украины, России и Беларуси", - заявил он.

По словам Омельяненко, проект строительства храма и все необходимые материалы уже направлены президентам трех стран.

"Мы надеемся, что строительство будет проходить под патронатом президентов, но инициатива будет народной", - сказал депутат Киевсовета.

По его словам, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси организаторы планируют провести несколько образовательных проектов, в частности, конкурс детского рисунка и конкурс школьного сочинения на тему Крещения Руси. Победители конкурса смогут отдохнуть в Крыму.

Омельяненко также отметил, что сейчас ведется подготовка всех необходимых документов для начала строительства. Планируется, что все необходимые разрешительные документы будут получены к концу мая 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх