Предприниматели Силламяэ недовольны еженедельными ярмарками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Действительно настоящая ярмарка - во время празднования 55-летия Силламяэ.
Действительно настоящая ярмарка - во время празднования 55-летия Силламяэ. Фото: Ирина Кивисельг/"Северное побережье"

Группа жителей Силламяэ, занимающихся мелким предпринимательством, обратилась к городским властям с просьбой отрегулировать проведение ярмарок, которые представляют собой обычную уличную торговлю, пишет «Северное побережье».

В последнее время в Силламяэ практически каждую неделю стали проводиться ярмарки. Мелкие предприниматели считают это ненормальным явлением, усугубляющим и без того тяжелое положение торговых точек. «Мы платим налоги в город, перенесли торговлю с улиц под крышу торговых центров, различные службы требовали от нас, чтобы при организации торговых точек были обеспечены элементарные санитарные условия – туалет, вода для мытья рук и оборудования, – пишут они в своем обращении. – А при такой стихийной организации уличной торговли все это напрочь отсутствует. Почему разные требования к своим жителям и к приехавшим торговать на ярмарку?»

По словам вице-мэра Силламяэ Тыниса Калберга, раньше город как ни старался организовать действительно ярмарки, желая давать возможность садоводам продавать плоды своего труда, привлекать приезжих продавцов с необычным товаром, интереса к этому не было.

«А вот в этом году появилось пять разных организаторов ярмарок: из Кохила, Нарвы, местные, – говорит он. – Они платят городу за регистрацию, а спорткомплексу, возле которого торгуют, – за пользование площадью, электричеством, водой».

Калберг согласен, что эти мероприятия, по сути, превратились в обычную уличную торговлю, однако они проходят как публичные – и в правовом смысле у города нет оснований не разрешать их. «Город не может принять решение в пользу кого-то, в данном случае – обратившихся к нам мелких предпринимателей. Другое дело, что необходимо все-таки добиться, чтобы эти мероприятия были качественнее».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх