Старый дом обустроили по правилам фэн-шуй

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Создается такое впечатление, что стена, покрытая декоративной лиловой краской, замшевая.
Создается такое впечатление, что стена, покрытая декоративной лиловой краской, замшевая. Фото: Марина Пушкарь

Одна из старых квартир в Кадриорге совсем недавно была отремонтирована и обустроена в соответствии с древневосточным учением фэн-шуй.


За те два года, пока просторная и светлая квартира площадью 64 квадратных метра находилась в распоряжении членов семьи, им стало понятно, как обустроить свое жилище и сделать его еще более уютным. Планы обсудили с архитектором-дизайнером Илоной Пылдме, которая учла пожелания хозяев и предложила обновить интерьер.

Теперь ремонт завершен, и жилище, где раньше не было даже прихожей, отличается интересным цветовым решением, в нем появилась не только новая кухонная и кабинетная мебель, но и оригинальное освещение.

Неожиданные комбинации
Раньше попасть в дом можно было прямо из подъезда в гостиную, а сейчас роль прихожей выполняет специально спроектированный дизайнером стенной шкаф, одна сторона которого открывается как платяной шкаф в прихожей, а другая — служит в качестве полки для книг в гостиной. Рядом расположился шкафчик в китайском стиле.

«Поскольку китайская мебель в квартире смотрится очень эффектно — например, новые декоративные детали на дверях — это значит, что и другие предметы должны выглядеть просто, — пояснила Илона Пылдме, по проектам которой была изготовлена наибольшая часть мебели. — При выборе предметов интерьера пришлось учитывать особенности фэн-шуй, но это мы делали и раньше».

Согласно правилам фэн-шуй можно расставить мебель и подобрать цвета в интерьере. Вначале дизайнер предложила использовать оттенки какао и кофе со сливками, а также темно-сливовые краски. Но когда она пришла с каталогом, то хозяева квартиры остановили свой выбор на более лиловой гамме.

«Мы стали думать, что общее впечатление от коричневых оттенков будет слишком мрачным, и решили использовать более яркие краски», — рассказывает хозяйка и добавляет, что по правилам фэн-шуй расположение гостиной благоприятно именно в этой зоне: здесь встречаются стихии воды и земли, поэтому прекрасно подойдет именно лиловый цвет.

«Если лиловые оттенки уже задают основной тон (а кабинет оформлен в еще более темных лиловых красках), мне показалось, что с этим цветом хорошо будет смотреться серый, несмотря на то, что я не люблю в интерьере серые тона.

На фоне нашего серого неба этот цвет меня не вдохновляет, но в данном случае лилово-серая комбинация очень уместна», — сказала дизайнер по интерьеру Илона Пылдме.

Декоративный узор на стенах, нанесенный по итальянским спецтехнологиям, оставляет загадочное впечатление, и на первый взгляд напоминает замшевые обои.

С учетом пожеланий хозяев дизайнеру пришлось проявить смекалку, чтобы спроектировать в кабинете расположение полок, ящичков, шкафов и техники таким образом, чтобы все это уместилось в пространстве.

Под столом пришлось разместить дюжину розеток, поскольку хозяева не пожелали видеть многочисленные провода, извивающиеся по полу.

В процессе ремонта неизбежны были и другие электротехнические работы, например, заменили все галогенные светильники в потолке на LED-лампы. Вместо старых люстр повесили светильники шведской фирмы, которые позволяют регулировать освещение — они просты по дизайну, но при этом выполнены со вкусом и прекрасно подойдут к любому интерьеру.

Кухня сделана под настроение
Поскольку в квартире уже были полки из березовой фанеры, то решено было сделать из такого же материала книжный шкаф, обеденный стол и прочие предметы мебели. Только кухонный комплект выполнен из белой т.н. древесно-стружечной мебельной плиты.

Помимо привычных холодильников, посудомоечной машины и шкафчиков, на стильной стене размещен маленький холодильник для вина. Столешница из прессованного гранита расположена на пять сантиметров выше обычного, поскольку хозяин и хозяйка квартиры высокого роста и им так будет удобнее.

Вытяжка цилиндрической формы выполнена из нержавейки и гармонирует с полочкой для бокалов, представляя собой некий скульптурный объект.

В такой элегантной кухне всегда приятно посидеть с друзьями, приготовить что-нибудь оригинальное и испытать новые гастрономические ощущения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх