Впечатление от парламента: весело до отвращения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Только что прочитал на портале: Рийгикогу 90% голосов отверг предложение об упорядочении финансирования партий из госбюджета. Впечатление – «весело до отвращения». Но нет ничего более нелепого, чем ожидать одобрения сокращений финансирования деятельности партий от самого партийного парламента, фактически непосредственного «получателя пособий», так как сидят там полностью и монопольно «члены». Более того, именно они изначально и создавали такой парламент, где нет места демосу, где нет даже намека на демократию.

Выражаясь языком политологии, в нашей стране существует партократия, что, несомненно, стало главным фактором, превратившим маленькую Эстонию в довольно уродливую государственную конструкцию. Партократы, прикрываясь именем демократов, разрушили реальное гражданское общество страны, продолжают свой эксперимент над большой частью местного постоянного населения, местным русским языком, школьным процессом. Как показывает жизнь, такая политика не устраивает уже не только русскоязычную часть народа, но и значительную часть эстонцев.

Создана атмосфера процветающей коррупции, аморальности и скандалов, которые продолжают сотрясать общество. Невозможно принимать дальше за норму, когда назначение или снятие министра или другого госчиновника производит не государственная власть, а партийная «ячейка». Это позор для страны и ее президента. К слову, и процесс назначения оного происходит там же на партийной тусовке в зале Рийгикогу, хотя и называется красивым словом «выборы», к которым простой народ к ним не допущен.

В такой обстановке лжи, коррупции и аморальности нормальное развитие Эстонии продолжаться не может. Единственно правильный выход - реальная, без бутафории, реформа парламентаризма Эстонии, создание здорового демократического Рийгикогу, народный контроль за деятельностью политических партий, востребованность которых определяется их пользой для народа и страны в процессе выборов. Президенту следует своим решением создать дееспособный Комитет из лучших государствоведов и политологов, представителей гражданского общества и основных партий (без права решающего голоса).

Нельзя допустить, чтобы все это превратили в профанацию реформ, путем пустых и незначительных полумер. Эстония достойна нормального демократического развития ее государственности и оздоровления гражданского общества.

Комментарии
Copy
Наверх