Дорогу расширили за счет живой изгороди и забора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эха Хауг обижена на волостное управление Виймси, которое, по ее мнению, посягнуло на ее права собственника, уничтожив живую изгородь и забор у ее дома.
Эха Хауг обижена на волостное управление Виймси, которое, по ее мнению, посягнуло на ее права собственника, уничтожив живую изгородь и забор у ее дома. Фото: Aндрес Хаабу

Проживающая на Ранна теэ пожилая дама отсутствовала дома три дня, а когда вернулась, то удивилась, куда пропали ее живая изгородь из кустов сирени и забор.



75-летняя Эха Хауг, владелец участка недвижимости по Ранна теэ, 9, возмущена волостными властями Виймси, поскольку, по ее мнению, именно волость виновата в том, что простоявшие много лет ее живая изгородь и забор исчезли в ходе ремонта дороги.

Хауг сообщила, что в 1976 году ее покойный супруг доб­ровольно отдал 400 квадратных метров земли, чтобы к олимпийской регате можно было расширить Ранна теэ. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе заседания правления рыболовецкого колхоза имени Кирова.

«Мне сказали, что мой супруг построил забор за территорией своего участка, и речь идет о земле волости, поэтому-то они и имели право снести забор и выкорчевать живую изгородь», — сказала Хауг. Новый забор, который мне строят строители дороги, окажется на метр дальше от дороги. По словам пожилой дамы, никто ей раньше не говорил, что границы участка установлены неправильно и старый забор находится на земле Виймси.

Кроме того, Хауг обвиняет строителей еще и в том, что при строительстве велосипедной дорожки из почвы, где когда-то было морское дно, вытащили много больших валунов, в результате чего стены ее дома потрескались.

Дорожный инженер коммунального отдела волостного управления Виймси Харри Лугу не согласен с обвинения­ми пожилой дамы, поскольку снесенный забор действительно находился за пределами участка ее недвижимости. В соответствии с проектом ей будет построен новый забор, а весной с его внутренней стороны будет высажена новая живая изгородь из кустов сирени. Обо всем этом сообщили Хауг.

«Вместе с архитектором мы еще раз осмотрим строящийся забор, поскольку речь идет о районе въезда в Виймси и забор должен соответствовать этому», — пояснил Лугу, добавив, что когда супруг Хауг добровольно уступил часть участка для расширения дороги, то забор построили без измерений, не думая, что он окажется на неправильном месте.

Что касается образования трещин в стене дома женщины из-за строительства, Лугу категорически отверг такую возможность.

Он пояснил, что до начала работ вибратором при уплотнении грунта под трассой, строители сфотографировали стены ее дома, и на этих снимках уже видны трещины, т.е. они были и прежде. Извлечение же из земли крупных камней никак не могло стать причиной образования трещин в стенах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх