"Открытая Республика" обсудит в Рийгикогу будущее интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits

Молодежное объединение «Открытая Республика» организует 26 ноября в 12 часов в конференц-центре Рийгикогу форум Дня Гражданина, который сосредоточится на интеграции эстонского общества в свете обсуждения новой государственной программы интеграции на период 2014-2020 годы. Участие примут вице-спикер парламента Лайне Рандъярв, депутаты Андрей Коробейник, Яна Тоом, Евгений Осиновский и профессор Михаил Лотман.

Важной задачей форума является наладить диалог между политиками и молодежью, чтобы мнение последней больше учитывалось при принятии решений и формировании интеграционной политики. „Открытость молодого поколения дает возможность ускорить интеграционные процессы, укрепляя тем самым единство эстонского общества. Учитывая тот факт, что молодые люди не обременены негативным историческим опытом и готовы к диалогу, их привлечение в данном вопросе является исключительно важным, но, к сожалению, это происходит не часто», - сказал член правления молодежного объединения «Открытая Республика» Сергей Метлев.

«Мы считаем, что интеграция общества не замыкается на необходимости обучать эстонскому языку русскоязычное меньшинство. Как показал последний мониторинг интеграции, формируется большая группа людей, преимущественно молодых, которые владеют государственным языком, но не доверяют эстонскому государству и чувствуют себя здесь некомфортно. Это вопрос гражданского образования и ценностей, которым до сих пор уделялось мало внимания. Кроме того, мы серьезно озабочены отсутствием единого координационного центра интеграции – эта сфера распылена между различными учреждениями. На все эти вопросы постараемся найти ответы в ходе форума», - добавил Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх