Латвийские медики пожаловались в ЕС на свою страну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ригу
Вид на Ригу Фото: Caro / Scanpix.

Латвийские медработники пожаловались руководству Европейского союза на действия местных властей, которые, по их мнению, ведут к развалу системы здравоохранения. Как сообщает "Аргументы неделi", соответствующее открытое письмо медики направили Европейскому парламенту и Совету Евросоюза.

Обращение составил латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки (LVSADA). По мнению медиков, здравоохранение Латвии находится в крайне тяжелом положении, а принятый накануне госбюджет не оставляет шансов на улучшение сложившейся ситуации.

В связи с этим профсоюз медицинских работников попросил законодательные органы Европейского союза оценить, способна ли Латвия стать председателем ЕС в 2015 году, согласно намеченному графику.

Координатор LVSADA Инга Рудзите рассказала, что открытое письмо подписал целый ряд профессиональных и общественных объединений, среди которых Общество больниц, Ассоциация медсестер, Ассоциация акушеров и гинекологов, а также организация по защите прав инвалидов "Sustento".

По информации латвийского Минздрава, в 2013 году на финансирование местного здравоохранения выделено 560 миллионов латов (около 800 миллионов евро). Расходы на медицину в стране планомерно снижаются в течение нескольких последних лет. В связи с этим в августе 2012 года профсоюз медиков потребовал на 20 процентов увеличить зарплаты, вернув их на уровень 2009 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх