Департамент: надо открыть мусорный рынок для свободной конкуренции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Департамент конкуренции сделал Министерству окружающей среды предложение внести поправки в Закон о переработке отходов, которые отменили бы ограничения на рынках вывоза и переработки отходов, пишет Е24.

Департамент конкуренции последние несколько лет занимался многими проблемами в сфере переработки отходов, поэтому ведомство убеждено, что действующий закон необоснованно ограничивает свободное предпринимательство и рынки, связанные с мусорной экономикой, необходимо полностью открыть для свободной конкуренции.

В настоящее время вывоз мусора в Эстонии организован таким образом, что местные самоуправления в регионах дают избранным в результате конкурса фирмам фактически монопольное право. Кроме того, часть местных самоуправлений так или иначе отдает предпочтение и некоторым станциям переработки отходов.

Такая организация рынка, по мнению департамента, для Эстонии сравнительно уникальна, поскольку почти ни в одной другой сфере деятельности, где возможна свободная конкуренция, государство не организует конкурсов для предоставления монопольного права. Хотя в конкурсах могут участвовать все фирмы, занимающиеся мусором, право на деятельность на определенной территории получает на несколько лет лишь один предприниматель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх