Страховая фирма не компенсирует ущерб, так как клиент после ДТП не вызвал полицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Seesam.
Логотип Seesam. Фото: Elmo Riig / Sakala

15 октября на одной из заправочных станций «Статойл» на Пярнуском шоссе автомобиль «Рено» въехал в бетонное ограждение. Удар был не сильным – бетонное перекрытие не пострадало, но малолитражка испытания на прочность не выдержала. Владельцы машины обратились в страховую фирму «Сезам» (Seesam), где у них было оформлено КАСКО, но та отказалась возмещать ущерб, сообщает «МК-Эстония».

Как объясняет сидевшая за рулем Вера, с ней в машине ехал и ее маленький ребенок, который испугался и начал плакать. Поэтому она решила уехать. «Но я сразу же позвонила мужу, который отправился на место и лично убедился в том, что «Статойл» не имеет к нам никаких материальных претензий», - говорит Вера.

Страховой брокер Яанус Мяэотс заявил, что она не имела права уехать с места ДТП без вызова полиции. Этот момент и стал основным в решении страховой фирмы «Сезам» отказать в компенсации.

«Мы связывались с полицией. Нам прислали ссылки на статьи Закона о дорожном движении, согласно которым я имела полное право покинуть место происшествия, ведь в ДТП не было человеческих жертв и со стороны владельца имущества никаких претензий также не было»,- говорит Вера.

Попытки «МК-Эстонии» связаться со страховой фирмой успехом не увенчались. «Сложно посредством газеты озвучивать позицию нашей фирмы. Но могу сказать, что в своем решении „Сезам“опирался на собранные данные и подтверждения, поэтому вынесенное решение обосновано. Мы готовы отстаивать свое решение, но не перед общественностью», - написала менеджер «Сезама» по маркетингу Тийа Преом.

Представители других страховых фирм, с которыми мы связались с просьбой оценить ситуацию, недоумевают.

«Очень странное решение, хотя „Сезам“является достаточно серьезной страховой фирмой, - говорит Юлия Пинчук, страховой брокер компании «Вагнер». – Дело в том, что у клиента есть право покинуть место ДТП без вызова полицейского патруля. Обычно так и делается, если никто не пострадал и если у владельца имущества (к примеру, если машина наехала на стену) нет никаких претензий».

При этом она советует при любом ДТП сделать звонок в полицию. Тогда вам подробно скажут, как действовать, и вы таким образом подстрахуетесь на случай возможного отказа по страховым выплатам.

По мнению Пинчук, скорее всего, тут имеет место еще что-то, осложняющее ситуацию, поэтому решать проблему, видимо, придется в судебном порядке.

Юристы оценивают ситуацию осторожно, не делая никаких прогнозови отмечая тот факт, что даже если вы считаете себя застрахованным при помощи КАСКО от всех возможных повреждений, у страховых фирм все-таки есть право в ряде случаев отказаться от выплат.

Юрист Владимир Колга обращает внимание на такой пункт закона: «По возможности установить лицо, которому был причинен имущественный ущерб. Если лица, которым был причинен имущественный ущерб, неизвестны, то виновник ДТП должен сообщить об этом в полицию и действовать в соответствии с ее распоряжениями». Именно эта фраза оставляет страховщикам простор для фантазии.

Комментарии
Copy
Наверх