НепRIMIримые и недоверчивые

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Прошел месяц после введения сетью Rimi новшества: выгодных персональных предложений для владельцев карточек Sinu Rimi. Скидки «только для вас» выдают установленные в магазинах терминалы.

Личные наблюдения, звонки читателей и дискуссии на интернет-форумах позволили сделать вывод: потребителям принцип распределения благ непонятен.

Что нам обещали

Напомним: при введении карты клиента Rimi в терминал на экране появляются шесть специальных предложений. Они сделаны только для вашей конкретной карты и действительны только при ее предъявлении. При желании индивидуальные предложения со скидками можно распечатать.

Принадлежащий шведскому капиталу Rimi вывел подобные терминалы на рынок всех трех Балтийских государств. «Мы предлагаем дополнительные скидки своим клиентам, решение о том, на что делать им скидки, принимается на основе истории их покупок», – объяснил «ДД» исполнительный директор эстонского Rimi Андерс Лоренцсон. По его словам, в Скандинавских странах покупатели очень хорошо приняли такие терминалы, для местного же рынка розничной торговли это абсолютно новое решение.

«Мы хотим донести до эстонских потребителей лучшие новшества скандинавской и европейской розничной торговли и предложить в магазинах Rimi современное обслуживание на высоком уровне», – добавил исполнительный директор.

Что мы узнали

После ссылки на Скандинавию мы связались со Стокгольмом. Выяснилось: хотя наши добрые знакомые и друзья, конечно же, давно знают про наличие таких терминалов и подобных скидок в магазинах ICA, ведь именно эта торговая сеть является материнской по отношению к нашему Rimi, но пользуются карточками клиента не слишком активно. «Скидки там копеечные, они не делают погоды для нашего семейного бюджета», – сообщили нам из шведской столицы.

Тем не менее, раз уж их попросили, знакомые заехали в так называемый «большой ICA» в центре Стокгольма и посмотрели, что происходит в торговых залах. Столпотворения или бойко двигающейся очереди, как у нас, около этих терминалов они не увидели. При введении шведского эквивалента карты «Sinu Rimi» в терминал, тот выдал информацию, что, дескать, «особых предложений для вас не имею».

В Латвии терминалы открыли одновременно с Таллинном. Рижанин Сергей Князев рассказал «ДД», что в Риге к новшеству начинают привыкать: «Вчера я посетил Rimi и получил шесть предложений, из которых два были очень выгодными: оливковое масло на 42% дешевле и кофе в зернах Merrild Espresso, в переводе на евро, за 5,57. Думаю, что скоро в Риге распробуют все прелести этой акции. Единственное, что остается загадкой – по какому принципу Rimi делает специальные предложения разным покупателям. По крайней мере, продавцы мне не смогли ответить на этот вопрос».

Что нам разъяснили

Наши читатели в принципе довольны, что есть возможность купить хоть что-то подешевле. Но тоже удивлены. Так, пожилая дама по имени Нелли, кроме ненужных ей сосисок и батона получила предложение купить мед по очень низкой цене, что она с удовольствием и проделала. Но почему ей предложили такую выгодную покупку, она не понимает, поскольку меда в магазинах данной сети никогда не приобретала. А сами знаете: когда пожилая дама чего-то не понимает...

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс разъяснила ситуацию таким образом: «Предложения терминалов Rimi основаны на истории покупок различных категорий товаров каждого конкретного клиента. Покупателю делаются различные льготные предложения в той же категории товаров. Это означает, что дама, которой предложили купить мед, совсем необязательно должна была покупать его раньше, просто среди ее покупок были товары, входящие в аналогичную товарную группу».

В «аналогичную товарную группу» могли входить, например, варенье, сладкие сиропы, компоты. «Например, если вы привыкли каждый день покупать творожный крем, мы сделаем вам предложение в том числе из группы молочных товаров», – продолжила Батс.

Что нам предложили

Покупатель по имени Эдуард находится в полном недоумении: он – человек финансово благополучный, в Rimi покупает хороший хлеб, дорогие сорта кофе, мяса, деликатесы. Он уже несколько раз пользовался терминалом. Но что ему предлагают? «Из этого я ничего не купил бы даже с очень большей скидкой! – восклицает мужчина. – Какие-то непонятные пирожки, куриные окорочка, дешевый кофе, voimiks, паэлью, которая на паэлью даже отдаленно не похожа... И Kitеkat в банке, который мой кот не будет есть даже под страхом смерти! Ни разу их хваленая система не предложила мне того, что я бы приобрел с удовольствием!»

Впрочем, логика «системы» начинает прослеживаться: если вы купили говяжью вырезку и пармскую ветчину, вам предложат сосиски и курятину. Часто покупаете соки (это же напиток!) – получите предложение купить «Боржоми», как покупательница по имени Инга, которая несказанно этому удивилась. «Я никогда (слово «никогда» она пишет заглавными буквами) не покупала в Rimi ни кофе, ни чая, ни минеральной воды!» – восклицает женщина на страничке торговой сети в Facebook.

Катрин Батс пытается еще раз объяснить принцип выбора товаров. «В реальности это выглядит так: если вы когда-то купили какие-то детские товары, то вполне вероятно, что через несколько недель вы получите предложение приобрести подгузники, затем – влажные салфетки, а еще позже – детское питание», – разъясняет она.

Но покупателю говядины хочется получить скидку на хорошее вино, любителю пармской ветчины – купить недорогую дыню. А тем, кто каждый день покупает сосиски, не помешал бы, к примеру, зеленый горошек. С точки зрения покупателей, это было бы логичнее. Но у компьютеров Rimi пока другая логика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх