Европейский саммит по бюджету окончательно провалился – вопрос перенесли на начало года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: AFP/SCANPIX

Внеочередной саммит Европейского союза, где с самого начала не заладилось обсуждение проекта долгосрочного бюджета на 2014-2020 годы, провалился окончательно. Как передает NEWSru со ссылкой на DW, в ходе продолжавшихся в течение двух дней дискуссии не удалось согласовать компромиссный вариант.

По мнению экспертов, обсуждение этой темы будет продолжено на встрече ЕС в верхах, которая, скорее всего, состоится в январе или феврале будущего года.

Утверждению бюджета помешала прежде всего позиция Великобритании. Премьер-министр Дэвид Кэмерон настаивал на существенном урезании бюджета. Германия и Франция также высказались за сокращение расходных статей. Однако участникам саммита не удалось договориться о том, где именно следует экономить. Так, Франция и государства Южной Европы выступили категорически против уменьшения субсидий аграрному сектору. Как ожидается, в ближайшие недели будут продолжены консультации на экспертном уровне в целях согласования компромисса.
 

Комментарии
Copy
Наверх