Из-за ошибок Фонда развития предпринимательства фирмы должны вернуть полученные дотации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хирвоя, член правления EAS.
Мартин Хирвоя, член правления EAS. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Бизнесмены расплачиваются за ошибки чиновников. Почти восемьсот тысяч евро должны будут вернуть Фонду развития предпринимательства предприятия, которые получили эти средства на условиях не отвечающих евротребованиям, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Громкий скандал, стоивший места председателю совета Фонда развития предпринимательства, разразился в начале октября, когда выяснилось, что около восьми с половиной миллионов евро из европейских структурных фондов были распределены с грубейшими нарушениями. Причем ошибку допустили именно в EAS, так как невнимательно изучили условия распределения средств. Конкретное решение по каждому проекту будет вынесено до конца текущего года, но после состоявшегося в четверг заседания совета Фонда уже точно известно, что как минимум в четырех случаях предприятиям придется полученные средства вернуть.

«EAS приносит извинение всем клиентам, которые получили неверные советы в ходе консультаций, - говорит Мартин Хирвоя, член правления EAS. - Сейчас ситуация такова, что по четырем проектам вынесено решение о возвращении средств, в 36 случаях было принято решение задним числом переквалифицировать выделенные деньги под другую программу и еще 21 проект находится в процессе изучения. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы случаев, когда необходимо вернуть деньги было как можно меньше».

Впрочем, то, что четыре фирмы по решению фонда должны денежные средства вернуть отнюдь не значит, что сами предприятия безропотно на это согласятся. Представители EAS признают, что готовы к долгим судебным разбирательствам. Ведь с точки зрения самих получателей субсидий они выполнили все требования, предъявленные им фондом, а то, что в самом фонде была допущена ошибка, еще не значит что за нее должны расплачиваться предприниматели.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх