В школах Швеции и Финляндии почти не учат истории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

История стран Балтии, включая советский период, редко упоминается в школьной программе Швеции и Финляндии, выяснил фонд Unitas.

В исследовании, которое было проведено фондом в рамках международного проекта, была проведена оценка истории в школах Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции. Согласно предварительным результатам, в школьных программах эти стран прошлое региона и соседей изучается минимально и только в связи с самой страной, сообщил фонд.

«В учебных программах Финляндии и Швеции соседние страны упоминаются редко или вообще не упоминаются, включая важные события в истории Европы, такие как советские репрессии и оккупация стран Балтии. Учитывая пребывание северных стран в первых рядах по защите прав человека, очень жаль, что в них не рассказывают о преступлениях против человечности.

Некоторое время назад это можно было объяснить желанием быть, так сказать, политкорректными, чтобы поддерживать отношения с Советским Союзом, но сегодня в условиях европейской интеграции следовало больше способствовать пониманию своих соседей», - сказал глава фонда Уве Поом.

Экспертная группа Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции анализировала учебные программы каждой из стран. Эксперты в своем отчете написали, что эти программы должны способствовать восприятию учителями стран Балтийского моря как единого региона и они должны рассматривать историю этих стран как часть истории всего региона.
Поскольку учебные программы пересматриваются каждые 5-10 лет, эксперты в качестве первого шага считают разработку тематического курса об истории региона Балтийского мора.

«Хотя в прошлом Балтийское море было объединяющим фактором, события новейшей истории стали раскалывающим фактором. Общим традициям и ранее тесному сотрудничеству в большей степени повредили недостаток информации одного о другом и о событиях прошлого.

У многих финнов и шведов все еще есть негативные стереотипы,
которые получены из знания или незнания истории. В результате этого исследования мы сделали вывод, что в данный момент необходимо разработать материалы и методику исследования, концентрируясь на рассказах беженцев и новых иммигрантов», - сказал Поом.

Цель созданного в 2008 году фонда Unitas - примирение пострадавшего от тоталитаризма общества. Деятельность фонда главным образом концентрируется на истории посткоммунистического режима, правах человека, образовании и гражданской активности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх