Обком звонит в колокол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тяжело исключить того, кто сам поставил себя вне партии..."
"Тяжело исключить того, кто сам поставил себя вне партии..." Фото: Коллаж Евгения Капова

Им очень пошло бы молчание. Как одним идет улыбка, другим – серьезность. Говорят, лучше иногда жевать, чем говорить. Тем более что у них всегда есть, чего пожевать! В отличие от тех, кого они загнали своей разговорчивостью, если и не в пропасть, то к ее обрыву – точно. Но они говорят, говорят, говорят. Да так смачно, что, как писал Бабель, хочется, чтоб они говорили еще и еще.

Как это напоминает не столь уж и давние времена, когда одни просто жили, другие руководили и направляли. При этом радовались обе категории.

- Дети, какой любимый писатель Брежнева?

- Эрнест Хемингуэй.

- ?

- А это его перу принадлежит роман «Обком звонит в колокол»!

Звонит, и еще как звонит! И, главное, непонятно, на какой колокольне он находится, кто там у них главный звонарь. Бам! И звон раздается уже из Брюсселя. О высоких материях рассуждают Сийм Каллас, Кристина Оюланд, которые пользуются у себя на родине определенной репутацией. А что им репутация, если жизнь удалась! И сообщение под заголовком «Сийм Каллас сказал правду» вызвало у комментаторов сначала шок, а потом что-то наподобие приступа едкого сарказма.

Дело к очередным выборам. И уже представители другой руководящей и направляющей заявляют, что они хотели бы упрочить свои позиции в Ида-Вирумаа. Так и парус им в руки! Министр от IRL Юхан Партс едет в Йыхви и Нарву, чтобы рассказать журналистам «о ситуации в сфере энергетики, о роли Северо-Востока, сланце и открытии рынка электроэнергии». Это он-то будет рассказывать местным о роли Северо-Востока? Интересней было бы послушать о том, как правительство опустило регион ниже плинтуса, а, заодно, напомнить герою прошлых предвыборных телероликов Юхану Партсу о его обещаниях: «Понижение коммунальных расходов на 50 процентов, обуздание монополий, уменьшение цены на электричество». Однако, как гласит пресс-релиз правительства, министр экономики намерен говорить совсем не об этом. Сдается, что в Ида-Вирумаа везут очередной предвыборный колокол, звон которого вновь будет раздаваться на весь регион.

А как хотелось бы, чтобы Юхан Партс, между прочим, министр экономики, ответил на вопрос, что он думает по поводу следующего широко распространенного мнения: «Экономист - это специалист, который завтра будет знать, почему то, что он предсказывал вчера, сегодня не случилось».

Оказывается, если верить премьер-министру, виноват кризис. Какой кризис? Ведь, помнится, Андрус Ансип публично заявлял, что в Эстонии кризиса нет. И, если это называется «кризис», то он хотел бы жить в таком кризисе. То есть, когда им выгодно, у них кризиса нет. Когда не выгодно – кругом кризис!

А чего несет другой министр, Юрген Лиги, отличающийся особой деликатностью в общении с народом и коллегами? Вы только вдумайтесь в сказанное (цитирую по СМИ). «У нас получается содержать государство, в котором хотят жить и заниматься предпринимательством, и где жизнь улучшается. Не так, что дети живут хуже родителей».

Убейте, но сразу же возникает вопрос: это кто же кого содержит? Это вы-то, господа направляющие и руководящие, содержите государство? До этого «афоризма» казалось, что это налогоплательщики содержат вас, ведь, что ни говори, вы все находитесь на содержании у народа. Однако простите за намек, в приличных домах даже самая последняя содержанка испытывает к своему благодетелю чувство благодарности и шибко не врет. В отличие от вас.

Судя по вашим речам, господа, скромность вас по ночам не мучит. Склонность к преувеличенной самооценке – это, возможно, диагноз. А вот стремление выдать желаемое за действительное – это уже политика. Какая политика – было четко написано на плакатах, с которыми пришли на Тоомпеа демонстранты, заявив, против чего они негодуют.

Против наглой и лживой политики поднялась и эстонская интеллигенция. А виновата во всем, в том числе, и ваша разговорчивость. И номера, вроде «нас неправильно поняли» или «неправильно перевели», по-видимому, больше не проходят.

Теперь, когда под напором совестливых представителей эстонской интеллигенции зашатались сиятельные стульчаки, сидящие на них начнут говорить еще больше. Они думают, что «слово – не воробей, много не нагадит». Ан, нет! Народная мудрость утверждает: «Mis öeldud, see öeldud, sõna tagasi võtta ei saa» («Что сказано – то сказано, назад не вернуть»).

Выдержки из цитатника:

"По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, если бы в совете авиакомпании Estonian Air было бы больше людей с партийным опытом, то авиакомпания не попала бы в такой глубокий кризис, сказал Ансип, выступая на инфочасе в Рийгикогу".

”Затянувшийся финансовый кризис коснулся многих людей, протестуя, они выпускают пар, они пишут письма и собирают подписи”, — ответил Ансип.

«Тяжело исключить того, кто сам поставил себя вне партии. Партия — это объединение единомышленников, и члены партии посчитали, что они больше не хотят находиться вместе с упомянутым человеком в одной комнате или в одном списке почтовой рассылки».

««Множество людей по всей Европе выражают свое чувство подавленности в акциях протеста, подписывая письма протеста. Процессы, происходящие повсюду в Европе, имеют место и в Эстонии, хотя в Эстонии — в значительно более мягкой форме, так как финансы государства — в хорошем состоянии, наша экономика растет», - сказал премьер-министр.

«Наш парламент сейчас обсуждает проект госбюджета на будущий год, согласно которому вырастут зарплаты и пенсии — правда, меньше, чем ожидалось. И естественно это вызывает удрученность», - добавил Ансип».

И в заключение: бизнес-план. Найти вдову миллионера, вежливо попросить у нее денег и издать сборник изречений Андруса Ансипа. Что-то наподобие цитатника товарища Мао Цзэдуна. Ведь пройдет совсем немного времени, (а время, как известно, все расставляет по своим местам), и этой книжице, изданной обязательно в пурпурном переплете, цены не будет!

Комментарии
Copy
Наверх