Смотри онлайн: в Рийгикогу обсуждают вопросы интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Peeter Langovits / Postimees

На Тоомпеа в 11-й раз проходит молодежный форум Открытой Республики, посвященный традиционному Дню гражданина. В этом году он сосредоточен на приоритетах программы интеграции и перспективах вовлечения нацменьшинств к общественной жизни.

Как заметил открывший мероприятие представитель Открытой Республики Сергей Метлев, в этот раз на мероприятие собралось рекордное число гостей.

Выступавшая вслед за вице-спикером парламента Лайне Рандъярв член молодежной организации Екатерина Маркус предложила создать Бюро интеграции, которое было бы независимо от смен правительства. Она также подняла проблему появления молодых людей, которые говорят по-эстонски, но скептически относятся к государству, предложив активно задуматься над тем, чтобы воспитывать гражданское сознание.

В ходе форума выступили депутаты парламента Яна Тоом, Андрей Коробейник, Михаил Лотман, Евгений Осиновский, которым был задан вопрос о положительных и отрицательных результатах интеграции.

"У меня такое ощущение, что программы интеграции живут одной жизнью, а общество – другой. Мы все более-менее говорим по-эстонски – это достижение. Но плохо то, что интеграция происходит в одном направлении. А lõimumine – плохо переводится на русский, что является плохим сигналом, т.к. обе стороны должны понимать, о чем идет речь. В программе развития каждой русской школы есть глава о lõimumine, но этого нет ни у одной эстонской школы. Это многое говорит о сути интеграции", - сказала Яна Тоом.

Выступавший вслед за ней Лотман заметил, что интеграция - это проблема номер 2, а номер 1 состоит в том, что мы вымираем. "Что касается интеграции, здесь нам особо нечем гордиться. Эта проблема не будет решена за двадцать лет. Я тут не слишком пессимист, но и не оптимист. Проблемы останутся", - заметил он. Самый большой минус интеграции, по его мнению, состоит в том, что она сосредоточена на изучении языка. "Эстония – не многонациональное государство, а национальное, хотя это не означает, что у эстонцев должны быть какие-то привилегии. Это означает лишь то, что это государство обязано заботиться о сохранении языка и культуры", - сказал он.

"Проблема не столько в законах, эстонские законы очень демократичны и либеральны. Проблема в психологическом климате", - сказал Лотман, заметив, что говорить о потомках оккупантов по меньшей мере некорректно. "В Европе существует индивидуальная ответственность, поколения отвечают за предков только при тоталитарных режимах", - сказал он.

Если ранее Лайне Рандъярв назвала протестующих против нынешней власти популистами, который характерен для молодых, то Лотман возразил ей, что это естественное свойство демократии. В то же время он заметил, что если эстонцы протестуют против власти, но не ищут поддержки других моделей, то русская молодежь, когда протестует, неизбежно считает, что в другом государстве лучше.

Выступавший вслед за ним Андрей Коробейник согласился с Яной Тоом, что основной упор интеграции неправильно сделан на знании языка. Проблема же заключается в том, что русская молодежь не вовлечена в общественную жизнь. "Спрос есть, но люди не заинтересованы в том, чтобы участвовать в политике. Русские не участвуют в протестах, т.к. им не интересно. Это необходимо исправить, иначе мы их потеряем", - сказал он, заметив также, что гораздо более существенной проблемой является грядущая нехватка рабочей силы и в том, кто здесь останется через 20 лет. Через 20 лет здесь будет очень грустная ситуация.

О сконцентрированности на языке и низком уровне толерантности в обществе как среди эстонцев, так и среди русских, говорил и Евгений Осиновский. "В 1991-м году сконцентрированность на языке была оправданна, но теперь мы видим, что одно только знание языка не решит проблему. Гражданской самоидентификации и доверия к государственным институтам нет", - сказал он.

Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх