Вахер и Ансип наградят почетными знаками 14 граждан Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почетные знаки.
Почетные знаки. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня министр внутренних дел Кен-Марти Вахер и премьер-министр Андрус Ансип вручат почетные знаки 14 наиболее активным гражданам.

Напомним, что 26 ноября в Эстонии празднуют День гражданина. В этот день традицией стало выражение признания выдающимся гражданам Эстонии.

День гражданина ориентирован на всех граждан Эстонии и желающих ими стать вне зависимости от национальности. В Эстонии его отмечают с 1998 года.

94 года назад 26 ноября всеэстонское Земское собрание приняло постановление «О гражданстве Эстонской демократической республики». По сути дела это был первый закон эстонского государства о гражданстве. Эстонское гражданство автоматически получили все те, кто проживал и был внесен в регистровые книги городов и сел на 24 февраля 1918 года на территории Эстонской Республики.

В этом году почетные знаки получат писательница Юлле Каукси, киномеханик дома культуры Мярьямаа Ханс Вейманн, хранитель народной культуры Пярнумаа Хено Сепп, основатель Хийумааского общества борцов за свободу и репрессированных Хейно Керде, фотограф Lääne Elu Арво Тармула, учитель географии и экономики Тартуской школы Хийе Хелле Аниярв, помощник полицейского в Пылтсамаа Энно Оттис и старший специалист генштаба Кайтселийта Дейн-Том Тынсинг.

Также знаки достанутся директору Начальной школы Метскюла Пилле Кайсель, исполнительному директору Пылвамааской палаты людей с ограниченными возможностями Кайрит Нума, члену правления Санкт-Петербургского эстонского общества Эльвире Рейман, учителю эстонского языка и литературы Локсаской гимназии Урве Тоомпуу и директору программы фонда э-демократии Академии Э-государства Лиие Хянни.

Комментарии
Copy
Наверх