Вопрос читателя: почему магазины выдают такие огромные чеки и не экономят бумагу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Читатель возмущен, что магазины тратят на чеки слишком много бумаги.
Читатель возмущен, что магазины тратят на чеки слишком много бумаги. Фото: фото читателя

Читатель Postimees.ru интересуется, почему магазины выдают такие длинные чеки и не экономят бумагу. «Лидер по этой части – Konsum. Купил всего семь вещей, а чек — почти 25 сантиметров! Впрочем, когда я купил всего одну вещь, чек был лишь немного короче. Но и остальные магазины особой заботой об окружающей среде не отличаются. А вот в Латвии чеки всегда короткие», – написал он.

Отвечают пресс-секретари крупнейших торговых сетей Эстонии.

Лийна Кивимяги, директор по маркетингу ETK (Konsum): «На чеках мы показываем своим клиентам важную для них информацию — какие скидки они получили в магазине (например, скидка по случаю дня рождения, скидки на товар) и сколько пунктов накопилось на счету посредством бонусной программы Säästukaart».

Катрин Батс, пресс-секретарь Rimi: «На чеке приводится информация о покупках, и их четкий обзор очень важен для наших клиентов. На чеках видно, какие товары куплены, и если на товар есть скидка, в отдельной строчке отмечены скидка и новая цена. Мы согласны, что чеки могли бы быть короче, и серьезно занимаемся этой темой. Для нас крайне важно, чтобы на чеке была вся необходимая клиенту информация, но при этом она была четкой и максимально сжатой».

Анника Вилу, пресс-секретарь Selver: «На чеке содержится множество обязательных элементов, которые необходимы, например, для того, чтобы при необходимости фирмы могли использовать их в качестве расходного документа. Длина чека зависит также от размера и типа шрифта. Для нас важно, чтобы клиентам было легко читать чек».

Кадри Лайнас, пресс-секретарь Prisma: «Чек очень важен для клиентов. Например, в магазинах Prisma товар можно обменять на более подходящий, если товар по-прежнему пригоден для продажи и имеется чек. Также чек важен, если с товаром возникают какие-либо проблемы. На чеках Prisma приведена важная информация, требуемая законом и важная для клиентов. Необходимо учитывать, что цены в магазинах Prisma зачастую ниже, чем во многих магазинах оптовой продажи, поэтому за покупками к нам ходят представители кафе и иногда даже мелких магазинов. На чеке приведена важная и предусмотренная законом информация, необходимая для бухгалтерии предприятий».

Эркки Эрилайд, руководитель по связям с общественностью Maxima: «Длина чеков Maxima оптимальна, на них содержится только важная для покупателя информация. Разумеется, магазины не заинтересованы в бессмысленном расходе бумаги и хотят беречь природу».

Комментарии
Copy
Наверх