Жители причудской деревни отказываются сносить церковь в страхе проклятья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь в деревне Варнья
Церковь в деревне Варнья Фото: Kristjan Teedema

В причудской деревне Варнья уже пару десятков лет разрушается крохотная церковь, однако снести развалины не согласны даже самые закоренелые пьяницы.

По словам заведующей местной библиотекой Татьяны Сосновской, местные жители не хотят трогать церковь, пишет Tartu Postimees.

Страх перед разрушением церквей свойственен не только причудским староверам. В 1950-1960-е годы в Эстонии было закрыто множество православных церквей, и останки некоторых из них стоят до сих пор только потому, что местные жители боялись проклятья и отказывались сносить церковь.

В некоторых деревнях по сей день рассказывают о том, какая ужасная участь постигла тех, кто организовывал и проводил снос церквей. Говорят, что те, кто способствовал сносу деревянной церкви в Кайка (Выруский уезд), погибли страшной смертью при загадочных обстоятельствах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх