Берегитесь: грейпфрут нельзя есть с лекарствами!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грейпфрут. Снимок иллюстративный.
Грейпфрут. Снимок иллюстративный. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Врачи предупреждают: люди мало знают об опасностях, которые грозят в результате употребления грейпфрута вместе с лекарствами.

Этот фрукт может вызвать передозировку некоторых лекарств, поскольку не дает им нормально раствориться в кишках и печени, передает Би-би-си.

Ученые, впервые обнаружившие эту взаимосвязь, утверждают, что количество лекарств, которые при употреблении вместе с грейпфрутом могут оказаться опасным, быстро растет. Если в 2008 году таких лекарств было известно 17, то в 2012-м – уже 43.

Среди них лекарства для снижения кровяного давления, уровня холестерина, для борьбы с онкологией, а также препараты, используемые для подавления иммунной системы при пересадке донорских органов.

Содержащиеся в грейпфруте химикаты отталкивают энзимы, которые растворяют лекарства. Это означает, что в пищеварительной системе остается намного больше лекарств, чем может принять тело.

По словам доктора Дэвида Бэйли, одна таблетка, выпитая вместе со стаканом грейпфрутового сока, может быть сравнима с 5-10 таблетками.

Побочные явления замечены и при употреблении некоторых лекарств с молоком и лаймом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх