Госконтроль: при расчете земельного налога самоуправления допускают ошибки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Проведенный Государственным контролем аудит показал, что в Эстонии собственник земли не может быть уверенным в том, что он уплачивает земельный налог в справедливом объеме, поскольку местные самоуправления допускают ошибки в своих расчетах.

Во всех проверенных самоуправлениях Государственный контроль обнаружил ошибки в вычислениях, в результате которых собственник земли должен был уплатить земельный налог в размере, который был больше или меньше правильной суммы, сообщает rus.err.ee со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Налог, неправильно рассчитанный из-за ошибок в вычислениях или возможностей трактовки закона, не причинил государству заметного убытка, однако в результате этого часть налогоплательщиков получила необоснованные льготы или должна была уплатить земельный налог в размере больше требуемого.

В соответствии с Законом о земельном налоге и актами о его применении, Налогово-таможенный департамент рассчитывает земельный налог на основании данных, представленных местными самоуправлениями.

Государственный контроль установил, что Налогово-таможенный департамент не выполняет, по сведениям Министерства финансов, свою вытекающую из закона задачу проверки представленных самоуправлениями данных о земельном налоге.

Комментарии
Copy
Наверх