Прошел год с момента страшной трагедии в детском саду в Таллинне: что изменилось?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Год назад, 16 ноября, на прогулке в садике «Лаагна Рукилилль» погиб ребенок.
Год назад, 16 ноября, на прогулке в садике «Лаагна Рукилилль» погиб ребенок. Фото: Priit Simson

Год назад, 16 ноября, на прогулке в садике «Лаагна Рукилилль» погиб ребенок. Эта трагедия обнажила множество проблем. Чиновники и прочие ответственные лица зашевелились и обратили, наконец, внимание на запущенное состояние детских садов в столице и других городах. Однако время не только лечит, но и успокаивает. «МК-Эстония» выяснила, что реально сделано за прошедший год и находятся ли наши дети теперь в большей безопасности.

После трагедии заговорили о том, что воспитатели на прогулке зачастую болтают друг с другом, вместо того, чтобы следить за детьми. Что детские площадки находятся в плачевном состоянии. Что одного воспитателя явно мало для того, чтобы уследить за 20 детьми. Что дети, увы, совершенно не в безопасности там, где они, казалось бы, должны быть в безопасности. Однако это так и осталось на уровне разговоров.

Здесь мог бы быть обстоятельный комментарий представителя Департамента образования о том, каким жестоким уроком для них послужила эта трагедия.

Как они поняли, что нужно сделать, и предприняли все возможное, чтобы подобное больше не случилось.

Что безопасность детей – приоритет для департамента. Что, отведя ребенка в столичный садик, родитель теперь будет на 100% уверен, что не заберет вечером вместо ребенка его труп. Что, последовав указанию массово спиливать во всех садах советские лазалки, они не забыли о том, что вместо спиленных аттракционов нужно заказать новые, чтобы детям было где играть и развиваться.

Но на вопросы, сколько было ликвидировано старых лазалок и сколько садов вместо них получили новые, последовал ответ из серии «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Представитель Департамента образования Лейни Юрисаар после нескольких напоминаний о запросе ответила следующее: «За состояние детских площадок, как и за все остальное, отвечают директора дошкольных учреждений, которые должны обеспечить безопасность инвентаря для игр. В 2011 году все сады предоставили анализ рисков, в 2012 году у них была возможность еще раз свои детские площадки окинуть критическим взором. О ликвидации игровых площадок или об их приведении в порядок каждый сад должен принять решение исходя из своего анализа рисков. Все недостатки нужно было ликвидировать к 1 мая 2012 года. Новые аттракционы закупались по мере возможности, единого конкурса для всех садов объявлено не было».

«МК-Эстония» обратилась с фирмам, которые занимаются продажей и установкой различных аттракционов для детских садов и площадок: что, по их мнению, изменилось за прошедший год?

Директор фирмы TipTipTap Расмус Варунов признал, что продажи за последний год выросли примерно на 10%.

«Однако не могу сказать, что после массового спиливания старых лазалок так же массово стали закупать и устанавливать новые», - комментирует он.

О небольшом росте продаж говорят также коллеги и конкуренты. Руководитель по маркетингу Arnold AS Кристи Пуусепп отметила, что за последний год рост составил около 2%. «Нельзя сказать, что причиной этому стала трагедия с ребенком. Однако чаще стали спрашивать о возможностях ухода за площадками», - говорит Пуусепп.

Руководитель по продажам Vivocard Plus Рийн Лоок считает, что проблемы возникают преимущественно из-за недостаточного ухода. Она тоже отмечает, что профессиональный осмотр и ремонт не осуществляют с достаточной частотой. К тому же игровые площадки зачастую оценивает чиновник, который не знает действующих норм и стандартов и не видит серьезных недостатков.

«Совершенно безопасных детских площадок не существует в природе, и небольшие травмы время от времени случаются. Зачастую причиной является ненадлежащее использование, к примеру, дети залезают на крышу аттракционов и прыгают с них. Или прыгают с качелей», - говорит Локк.

Комментарии
Copy
Наверх