Галерея: европейские фермеры облили здание Европарламента молоком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фермеры проводят в Брюсселе акцию протеста
Фермеры проводят в Брюсселе акцию протеста Фото: JOHN THYS/AFP

Фермеры, производящие молочные продукты, вывели вчера несколько сотен тракторов на улицы Брюсселя и облили здание Европарламента молоком, передает агентство Reuters.

Значительная часть молока попала на полицейских и случайных прохожих, причем, судя по фотографиям, часть протестующих целилась именно в полицию. Затем фермеры подожгли вязанки сена и автопокрышки, вызвав сильное задымление. О задержанных пока не сообщалось.

Фермеры протестуют против низких закупочных цен и неадекватных квот на молочную продукцию. Например, поясняет агентство, в Бельгии закупочная цена на молоко составляет 0,26 евро за литр, в то время как стоимость производства одного литра составляет 0,40 евро. Из-за такой политики небольшие фермерские хозяйства оказались на грани разорения.

Протестующие намерены оставаться у здания Европарламента до середины дня вторника. Как напоминает Reuters, похожие акции протеста фермеров проходили и в прошлом. Так, в 2009 году производителям молока удалось добиться небольшого увеличения оптовых цен на свою продукцию.

Комментарии
Copy
Наверх