Эстонский историк: четверть кадровых офицеров КГБ составляли эстонцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комплекс зданий на улице Пагари в Таллинне, где в советское время находился местный отдел КГБ
Комплекс зданий на улице Пагари в Таллинне, где в советское время находился местный отдел КГБ Фото: Toomas Huik.

Историк Иво Юурвеэ, помогавший скандальной писательнице Софи Оксанен с материалами по советской оккупации, сказал в интервью ERR Uudised, что вычислить среди эстонцев информаторов, работавших на КГБ, трудно.

Отвечая на вопрос о том, что, наверняка, далеко не все эстонцы во время оккупаций были невинными жертвами, даже если кому-то хотелось бы так думать, Юурвеэ сказал: «Факт, что спецслужбы – все равно какие, эстонские или других стран – не могли совсем обойтись без информаторов. Точно так же, как это было в оккупированной Франции или Норвегии или где-то еще. Естественно, вербовали людей и среди местного населения. Насколько многих  - трудно сказать, поскольку данные по количеству информаторов неизвестны, не говоря об их национальном составе».

«Зато о КГБ в его последние годы известно, что эстонцы составляли среди кадровых офицеров КГБ примерно четверть», - заметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх