Ректор СПбГУ решил не сокращать бюджетные места на филфаке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург Фото: Walter Smith / Wikipedia

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев заявил, что вуз не будет в 2013 году сокращать количество бюджетных мест на филологическом факультете. "Мы с вами, коллеги-филологи, можем и должны повышать качество нашей работы без сокращения приема", - заявил Кропачев на совещании с завкафедрами филфака 27 ноября.

Выступавший на совещании первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский заявил, что на основании данных об успеваемости первокурсников-филологов, о среднем балле ЕГЭ у поступивших в 2012 году абитуриентов и данных о нагрузке преподавателей можно сделать вывод, что оснований для сокращения бюджетных мест на филфаке нет.

Кропачев, со своей стороны, заявил, что обсуждал инициативу с руководителями организаций, в которых работают выпускники филфака, и в том числе благодаря этим встречам пришел к выводу, что бюджетные места сокращать не нужно.

Против сокращения бюджетных мест на филфаке ранее выступали многие представители научного филологического сообщества, в том числе филфак МГУ, сотрудники Института русской литературы РАН, ученые, подписавшиеся под петицией против сокращения приема, а также студенты и некоторые преподаватели филфака СПбГУ.

Сократить количество бюджетных мест в бакалавриате (с 225 до 125) предложила декан филфака СПбГУ Людмила Вербицкая. Она мотивировала это необходимостью модернизации учебного процесса и научных исследований на факультете. При этом предполагалось, что количество бюджетных мест в магистратуре останется прежним - 240 - и преподавательский состав сокращен не будет, передает Lenta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх