Врачи рекомендуют пациентам гомеопатические лекарства

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сочинение Самуэля Ганеманна «Органон», изданное в начале XIX века, до сих пор служит гомеопатам настольной книгой.
Сочинение Самуэля Ганеманна «Органон», изданное в начале XIX века, до сих пор служит гомеопатам настольной книгой. Фото: Õhtuleht

Поскольку семейные врачи все чаще советуют пациентам принимать гомеопатические препараты, Союз аптекарей организовал лекцию, посвященную этим лекарственным средствам.

Руководитель Союза аптекарей Кай Киммель, которая сама держит аптеку в Пайде, рассказала, что очень часто пациенты ищут гомеопатические препараты по рекомендации семейных врачей. «Про других я сказать не могу, но что касается Тарту, то там это проблема, думаю, так же обстоят дела и в других местах», — считает она. Именно поэтому Союз аптекарей и решил провести лекцию на эту тему.

«Аптекарь, как правило, компетентный человек и не будет продавать того, о чем он ничего не знает», — подчерк­нула Киммель. По словам аптекаря, она была удивлена, когда узнала, что гомеопатические препараты зарегистрированы в Департаменте лекарственных препаратов как лекарства.

Есть спрос
«А они прошли клинические испытания? Лекарства должны проходить клинические испытания, если же они не прошли весь пакет испытаний, то их скорее следовало бы отнести к пищевым добавкам», — сказала Киммель и добавила, что, насколько ей известно, гомеопатические препараты не проходили клинических испытаний.

По ее словам, сама она не рекомендует людям гомеопатические препараты, но если их спрашивают, то у нее нет оснований отказать. «Я не знаю, откуда люди получают эти сведения, но они приходят в аптеку с запиской, на которой написаны названия этих препаратов», — сказала она. И когда аптекарь спрашивает, знают ли люди, как их применять, то, по ее словам, ей отвечают, что знают.

По ее мнению, эти препараты начали часто спрашивать именно в последние годы.  По словам Киммель, оптовые фармацевтические фирмы продают гомеопатические средства как обычные лекарства. «Если есть спрос, то мы их заказываем», — говорит аптекарь. На гомеопатические средства распространяется восьмипроцентный НСО, как и на обычные лекарства, в то время как на пищевые добавки НСО составляет 20 процентов.

В списке лекарств нет
Семейный врач Диана Ингерайнен удивилась, узнав, что аптекари говорят про гомео­патические средства. «Эта волна увлечения гомеопатическими препаратами прошла у нас уже лет 15 назад», — сказала она.

По ее словам, этих средств нет ни в одном списке лекарств. «Если мы находимся в отношениях «врач — пациент», то рекомендации врача должны иметь научную основу. И пока у нас научной основы нет, мы ничего советовать не можем», — подчеркнула семейный врач.

По словам Ингерайнен, в Обществе семейных врачей позиции по этому вопросу не сформировано, поскольку они не рассматривают это как проб­лему. «Общее мнение Общества семейных врачей заключается в том, что мы должны давать научно подтвержденную информацию», — подчеркнула она.

Ингерайнен говорит, что в Европе в отношении гомеопатии разработаны четкие регуляции, так должно быть и в Эстонии. «У нас же в этой области много знахарства», — заметила она.

Семейный врач уверена, что в каждом человеке заложен определенный ресурс, который запускается, когда человек начинает больше внимания обращать на свое здоровье — человек принимает гомеопатические препараты и начинает вести более здоровый образ жизни.

«Это уже проверено на примере пищевых добавок, что когда человек начинает беспокоиться о своем здоровье, начинает что-то предпринимать и, как правило, ему приходится платить за это, то у него возникает мотивация заботится о своем здоровье», — сказала она.

Разрешение выдают без проведения исследований

Как заверили в Департаменте лекарственных препаратов, гомеопатические средства значительно отличаются от обычных лекарств и разрешение на их продажу можно получить без проведения исследований, доказывающих их эффективность.

«В процессе их изготовления применяется технология, при которой действующее вещество разбавляют в такой мере, что его действие в препарате перестает быть определяющим», — пояснила заведующая отделом выдачи разрешений на продажу Департамента лекарственных препаратов Маргит Плаксо.

Она уточнила, что разрешение на продажу гомеопатических препаратов выдают без исследования их эффективности при условии, что речь идет об оральных или наружных препаратах, качество и безопасность которых гарантирована.

«Разбавление препарата считается достаточным, если его содержится не больше чем 1/10 000 часть от первоначальной тинктуры», — рассказала Плаксо. Она подтвердила, что в отношении качества гомеопатических препаратов действуют такие же требования, как и в отношении обычных лекарственных препаратов. «В отношении производства, исходных материалов и контроля окончательного продукта у поставщика должны быть соответствующие необходимые данные, которые следует предъявить в Департамент лекарственных препаратов при ходатайстве о получении разрешения на продажу», — подчеркнула она.

Разрешение на продажу эти препараты получают без показаний, а на упаковке и в инфолисте должно быть указано, что они являются гомеопатическими. «Отсутствие показаний означает, что их эффективность не доказана какими-либо клиническими исследованиями и не имеет научного подтверждения ни для одной болезни», — рассказала чиновник.

К утверждениям о том, что гомеопатические препараты помогают излечиться от тяжелых болезней, она советует относиться трезво.

«Одним из важнейших компонентов воздействия гомеопатических препаратов безусловно является непоколебимая вера пациента в их действенность, но если речь идет о более серьезных заболеваниях, то обязательно следует проконсультироваться с врачом», — считает сотрудник Департамента лекарственных препаратов.

До данным Департамента лекарственных препаратов, в Эстонии разрешение на продажу получили 18 гомеопатических препаратов, первые такие разрешения были выданы примерно 20 лет тому назад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх