Юхан Партс давал советы по выбору энергопакета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс вчера на встрече с нарвскими журналистами заявил, что мелким потребителям не о чем беспокоиться — открытие энергорынка несущественно отразится на семейном бюджете.
Юхан Партс вчера на встрече с нарвскими журналистами заявил, что мелким потребителям не о чем беспокоиться — открытие энергорынка несущественно отразится на семейном бюджете. Фото: Ирина Токарева

Близящееся открытие рынка электроэнергии у многих людей продолжает вызывать панику. «Мы здесь для того, чтобы дать простые ответы на все вопросы», — сказал вчера министр экономики и коммуникаций Юхан Партс на встрече с нарвскими журналистами, посвященной открытию энергорынка.


По мнению нарвских журналистов, ажиотаж и паника, заставляющие людей осаждать офисы продавцов электроэнергии, вызваны недостатком официальной информации. Сейчас на рынке семь продавцов электроэнергии, которые предлагают в общей сложности 60 различных пакетов. Неудивительно, что у потребителя, который хочет выбрать самый выгодный, голова идет кругом.

«Страха не должно быть — хотя предложений много, особой разницы в ценах нет», — отметила главный специалист отдела энергорынка Мин­экономики и коммуникаций Вийви Шавел. Она подчеркнула, что надо четко понимать: только треть счета за электроэнергию будет зависеть от того, какой энергопакет выбран.

Персональный совет
По мнению Юхана Партса, ажиотаж среди клиентов вызван во многом поведением самих продавцов электроэнергии: «Их задача все подробно объяснять клиентам, но на самом деле рекламные кампании шумные, а ясности мало. Ситуация напоминает турецкий базар, откуда нормальный человек в страхе убегает».

По его мнению, только малым потребителям, которые используют электричество для отопления дома или квартиры, стоит вдумчиво подойти к выбору пакета. Остальным вообще не о чем беспокоиться. «Если нагрузка на семейный бюджет и увеличится, то незначительно — на 5-7 евро в месяц», — сказал министр.

«Мой персональный совет — заключить договор, в котором стоимость базируется на биржевой цене», — посоветовал Партс, по словам которого, в прошлом году средняя биржевая цена на электроэнергию была ниже той цены, которую утвердил департамент конкуренции.

Что можно уменьшить
Если договор между малым потребителем и поставщиком электроэнергии заключен не будет, то предприятие, оказывающее потребителю сетевую услугу, выставит счет, в котором цена за электричество будет соответствовать средней биржевой цене за предыдущей месяц. К ней сетевой продавец имеет право приплюсовать собственные расходы.

«И хотя департамент конкуренции должен будет проверять эти цены, с моей точки зрения, лучше все же заключить хоть какой-то договор: с фиксированной ценой, если для потребителя имеет значение знать цену заранее, или с биржевой ценой», — сказала Вийви Шавел.

Что правительство может сделать для того, чтобы смягчить прогнозируемый в будущем году рост цены на электричество? Как известно, примерно треть счета за электроэнергию составляют налоги: НСО, электроакциз и плата за возобновляемую энергию.

Летом нынешнего года Центристская партия выступила с предложением снизить акциз на электричество в 4,5 раза, но правительство эту инициативу не поддержало. Партс назвал требование о снижении акциза, который составляет менее одного процента счета за электричество, «типичным центристским популизмом».

«От уменьшения акциза выиграли бы только богатые — крупные потребители, для малых потребителей уменьшение акциза на электричество ничего бы не изменило», — сказал Партс.

По его словам, гораздо существеннее скажется на счете за электроэнергию снижение платы за возобновляемую энергию, которая составляет примерно 10% от счета за электричество. Этот проект был инициирован Министерством экономики и коммуникаций и поддержан правительством, решение о снижении платы за возобновляемую энергию вступит в силу с 1 января 2013 года, когда будет открыт рынок электроэнергии.

Партс отметил, что это снижение будет достигнуто за счет уменьшения дотаций производителям возобновляемой энергии: «Мы не хотим, чтобы потребитель платил за большее количество возобновляемой энергии, чем то, которое эстонское государство обязано производить по требованиям ЕС. Интересы потребителя в данном случае на первом месте».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх