Пенсионеры торопятся заключить договор на электроснабжение

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Energia
Eesti Energia Фото: Toomas Huik

Центры обслуживания клиентов Eesti Energia переполнены смущенными пенсионерами, которые готовы часами просиживать там ради того, чтобы заключить новый договор.


Пенсионерка Майя Андерссон, дожидавшаяся в понедельник своей очереди в центре обслуживания клиентов Tähesaju в таллиннском районе Ласнамяэ, призналась, что не имеет представления о том, какие именно условия договоров предлагают разные продавцы электроэнергии. «Товарищество у нас, к сожалению, этим не занимается, Интернета тоже нет, вот мы здесь сидим и ждем, — говорит она. — Сказали, что может потребоваться до полутора часов».

Новый договор Андерссон собирается заключить с Eesti Energia, однако почему именно с этим продавцом, она объяснить не смогла. «На самом деле я бы хотела обратиться к услугам Латвии (предприятие Elektrum принадлежит Latvenergo. — Ред.), но это, видимо, будет слишком уж сложно. Чем быстрее отсюда выберешься, тем лучше», — полагает она.

Большинство посетителей центра обслуживания составляли пенсионеры, которые рассчитывали получить информацию о пакетах цен на открывшемся рынке электроэнергии от обслуживающего персонала.

Пенсионеры Элви Киввит и Велли Тийдо, увидев с порога очередь, решили прийти в другой раз, хотя Тийдо и беспокоится, что чем ближе 10 декабря, тем длиннее будет очередь. Киввит признается, что не хотела бы сразу заключать договор с первым же продавцом, а предпочла бы походить и узнать о предложениях других фирм.
Администратор Марит Куузе призналась, что многие пожилые посетители не знают, как им лучше поступить.

Вместе с тем в пункте обслуживания клиентов Tähe­saju присутствовали и более осведомленные посетители. «При выборе договора действует простой принцип — у пакетов с фиксированными ценами цена накручена так высоко для того, чтобы фирма получила свои деньги, — считает пенсионерка Хельги. — Я лично решила перейти на биржевую цену».
Ее матери, опирающейся на костыли, тоже пришлось идти в пункт обслуживания, поскольку договор был оформлен на ее имя.

По словам администратора, пенсионеры предпочитают пакеты с фиксированными ценами.
Если потребитель к 10 декабря не выберет продавца электроэнергии, то электроснабжение будет обеспечиваться в порядке общей услуги, что является не самым выгодным решением.

За основу цены общей услуги берется средневзвешенная рыночная цена за предшествующий месяц, к которой прибавляется процентная ставка прибыли продавца электроэнергии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх