Партс: в Эстонии сейчас есть несколько десятков компаний с потенциалом Skype

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Liis Treimann

На сегодняшней экономической конференции "Деловых ведомостей" "Мой бизнес в Эстонии сегодня и завтра" министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс отметил развитие инновационной составляющей эстонской экономики.

По словам министра, если в конце 1990-х годов инвестиции в инновационный сектор эстонской экономики составляли 0,9% от ВВП, что можно назвать малозначительными цифрами, то в конце 2011 года этот показатель составлял уже 2,3% от ВВП.

«Причем в основном это не общественные деньги», - отметил Партс. Министр экономики объяснил, что для того чтобы инновационный сектор играл в экономике существенную роль, как это происходит в Финляндии, Швеции или, например, Германии, инвестиции в развитие этого сектора должны составлять не менее 3% от ВВП.

Также министр экономики отметил, что в сфере стартапов можно найти много позитивных примеров, то есть компаний, которые успешно выходят не только на локальный, но и на глобальный рынок.

«Мы все знаем Skype, который уже продан американцам. Компаний, таких как Skype или с таким же потенциалом, как у Skype, сейчас 10, 20, может быть, даже 30», - сказал Юхан Партс.

Комментарии
Copy
Наверх