Американки решили отсудить право на участие в войнах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: scanix

Четыре американки, проходившие военную службу в Афганистане и Ираке, подали иск против министерства обороны США за запрет на участие женщин в наземных операциях. Об этом сообщает CNN.

Женщины, интересы которых представляет Союз борьбы за гражданские свободы (American Civil Liberties Union), обратились в федеральный окружной суд в Северной Калифорнии, передает Reuters. По их мнению, вооруженные силы остаются последним американским государственным институтом, в котором дискриминация по половому признаку закреплена на уровне федерального законодательства.

Правозащитники указывают на то, что фактически женщины уже давно принимают участие в боевых действиях, в особенности в Ираке и Афганистане, где нет четких линий фронтов. Формальный запрет мешает их карьере, и часто они не могут найти новое место службы.

Представитель Пентагона не стал комментировать иск, однако заверил, что министерство изучает различные варианты, чтобы предоставить женщинам больше возможностей для службы в вооруженных силах.

Сейчас из 1,4 миллиона действующих военнослужащих в США 14 процентов - женщины. Для них из-за запрета на участие в боевых действиях недоступны 128 тысяч должностей.

По закону 1994 года женщинам было разрешено служить в подразделениях, участие которых в боевых действиях было маловероятным. В феврале 2012 года Пентагон объявил о смягчении ограничений. В частности, женщинам было разрешено служить ближе к линии фронта в качестве радистов, врачей, операторов радаров, механиков. Это сделало для них доступным 14 тысяч новых вакансий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх