Как научиться не переплачивать: многие вещи выгоднее не покупать, а брать напрокат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Те, кто застал эпоху СССР, прекрасно помнят, что напрокат можно было взять практически все: от дефицитных телевизоров до лыж или фарфорового сервиза. Сейчас в Эстонии тоже действуют службы проката, немного изменившие специфику и название – теперь это называется арендой, пишет «МК-Эстония».

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о прокате, – свадебные наряды и вечерние платья. Салонов полно, цены приемлемые, так что этот вид проката можно смело назвать одним из самых популярных. Если речь идет о дорогих платьях или костюмах, вас могут попросить оставить залог, который в случае чего компенсирует стоимость костюма. Но если все в порядке, его вам вернут без проблем.

На втором месте после парадных нарядов стоит прокат карнавальных костюмов, особенно перед какими-то праздниками. По словам представителей фирм, предлагающих эту услугу, в Эстонии пользуются успехом тематические вечеринки, поэтому от клиентов нет отбоя. Кроме специализированных магазинов и ателье, таких как, например, Must Luik, Karneval или Maskeraad, арендовать костюм можно и в театрах.

«У нас выдаются костюмы из списанных спектаклей, - отмечает пресс-секретарь Русского театра Ксения Кузьмина. - Особенный ажиотаж наступает перед Новым годом, и популярны, как правило, «исторические» костюмы».

Средние цены на аренду маскарадного костюма начинаются от 15 евро, как правило, срок проката составляет трое суток. За аренду дорогого костюма можно выложить и 50-60 евро.

Прокат бижутерии у нас тоже актуален. Недорогие колье и прочие аксессуары сдаются напрокат в любом свадебном салоне по очень умеренным ценам. А вот что касается ювелирных украшений, то здесь условия аренды немного другие.

«У нас средняя стоимость проката составляет 20% от стоимости украшения», - говорит руководитель ювелирного салона Kuldkroon Аннели Нылвак.

О том, что любой человек без проблем может взять в аренду строительные инструменты, знают немногие. А между тем, у нас достаточно фирм, предлагающих напрокат как банальные пилы, так и распределительные щиты.

Чаще всего инструменты арендуют фирмы, хотя хватает и частных лиц. Например, ручная аккумуляторная дрель может обойтись в 12 евро в сутки, машина для циклевки пола – от 15,60 евро сутки, аренда всевозможных пил – от 3,60 (обычная пила) до 27,60 (моторная пила).

Автомобильные прицепы. Раньше их можно было с легкостью арендовать практически на любой заправке, но сейчас «Статойл» отказался от этой услуги, на рынке остались «Олерекс» и «Алексела».

«Наши прицепы стоят от 9,80 евро – это от одного до трех часов аренды», - говорит Каспар Нису, менеджер по маркетингу фирмы «Олерекс». 9,90 за три часа берет «Алексела».

При желании у нас можно арендовать что угодно. И даже, казалось бы, совсем невозможное. Правда, стоить оно будет столько, что, пожалуй, проще приобрести вещь в рассрочку. Например, аренда планшетного компьютера составит 30 евро сутки, зато неделя обойдется почти в два раза дешевле – 16,2 евро за день.

Переносной DVD-плеер относительно дешев – неделя аренды стоит 7,8 евро сутки. Из более необходимой техники упомянем стиральную машину и холодильник. Аренда машинки в сутки стоит 30 евро, неделя обойдется в 13 евро за день. Холодильник оказался значительно дешевле: сутки – 20 евро, аренда на неделю – 8 евро в день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх