УЕФА огласил планы радикальной реформы футбольных еврокубков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Платини.
Мишель Платини. Фото: SCANPIX

 Президент УЕФА собрался вновь реформировать клубные европейские турниры - Лигу чемпионов и Лигу Европы. Глава главного континентального футбольного органа подумывает о расширении Лиги чемпионов за счет упразднения Лиги Европы, передаёт rus.newsru.ua со ссылукой на Agence France Presse.

Не секрет, что клубы из топовых европейских чемпионатов - в первую очередь Англии и Италии - не имеют интереса к Лиге Европы из-за малых призовых денег и выставляют на матчи резервистов. Это не лучшим образом сказывается на популярности и престижности соревнований и УЕФА планирует расширить основной формат ЛЧ с 32 до 64 команд в ущерб никому не интересной Лиге Европы.

"Сейчас идут дебаты относительно того, каким будет формат еврокубков с 2015 по 2018 год. Мы примем окончательное решение в 2014-м году", - заявил Платини.

Отметим, что теперешний формат Лиги чемпионов - также заслуга Платини. С сезона 2009/10 в формат Лиги чемпионов были внесены некоторые изменения:

- Введён предварительный квалификационный раунд для 6 клубов из стран с самым низким рейтингом УЕФА.

- Введено разделение на чемпионскую и нечемпионскую квалификации: участники предварительных раундов, не являющиеся чемпионами своих стран, встречаются только с клубами-нечемпионами, начиная со второго раунда.

- Изменены квоты прямого попадания в групповой раунд: добавлено три места для клубов, занявших третьи места в трёх странах с наивысшим рейтингом УЕФА.

- Добавлено три места для чемпионов стран, занимающих места с 10 по 12 в рейтинге УЕФА.

- Восемь матчей 1/8 финала разделены на две недели — 4 первых матча в предпоследнюю неделю февраля, 4 других — в последнюю неделю февраля.

- Ответные матчи — через 3 недели после первых. Финал состоится в субботу.

Лига Европы, кстати, так начала называться также благодаря Платини. 26 сентября 2008 года Исполнительный комитет УЕФА решил, что с сезона 2009/10 Кубок УЕФА будет называться Лигой Европы УЕФА. Изменили и формат турнира. На групповом этапе стало участвовать 48 клубов, которые играют на групповом этапе как в Лиги чемпионов. В то же время розыгрыш Кубка Интертото, третьего по значимости европейского футбольного турнира, был прекращен и объединён с Лигой Европы УЕФА.

Комментарии
Copy
Наверх