Психолог: сценарии про «комаров-геев» и «сексуальную мышь» развращают детей

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Маслова
Елена Маслова Фото: Марек Паю, МК-Эстония

Психолог-психотерапевт Елена Маслова прокомментировала нашумевшие в прессе сценарии про «комаров-геев» и «сексуальную мышь», которых должны были придерживаться дети и молодежь в возрасте 12 и 20 лет, участвуя вчера в танцевальном конкурсе Slide 2012. Напомним, что мероприятие было направлено на борьбу с ВИЧ и таким странным образом организаторы якобы предложили участникам развлечение и напомнили о серьезности заболевания, распространяющегося половым путем.

«Начнем с того, что мышь не может быть сексуальной, а комар - геем. Это уже не сказка, которую дети могут разыграть. В этом уже и есть извращение, по-другому сказать не могу. Такие сценарии ставят детей в неловкое положение. Допустим, там присутствовали мальчики с гетеросексуальной ориентацией и со смещенной ориентацией. Детям с гетеросексуальной ориентацией пришлось изображать геев. Тем самым им пришлось переступать через себя. Другим детям пришлось раскрыться перед всеми присутствующими. И то, и то плохо, это попахивает развращением. Все это может привести к серьезным психологическим травмам», - сказала психолог-психотерапевт Елена Маслова.

По ее мнению, тема секса должна обсуждаться в узком кругу, а не так открыто. «Это не общее место, не товар общего пользования, если можно так сказать. Учитывая, что на мероприятии были дети в возрасте 12, 14 лет и старше, то становится страшно. Тема секса не должна звучать в таком возрасте так откровенно. Ведь для детей это возраст первой влюбленности, дружбы и т.д. А таким способом их светлые чувства обесцениваются. Особенно хочу подчеркнуть, что это извращение и развращение», - отмечает она.

«Мышка могла бы быть не сексуальной, а, например, дружелюбной, ведь дружба – это то, что важно для детей в этом возрасте. Я считаю, что организаторы составили сценарии крайне некорректно. И если они этого сами не понимают, то мне здесь нечего комментировать», - подчеркнула психолог-психотерапевт.

Маслова уверена, что с детьми можно и нужно говорить на взрослые темы. Но делать это на понятном им языке. «Человек, который хочет обсудить с детьми серьезные темы, должен быть к ним подготовлен. Разработчику таких сценариев я бы не доверила разговор с детьми», - добавила Маслова.

Комментарии
Copy
Наверх