У русских нет лидера, но лидеров хватает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Гаранжа
Евгения Гаранжа Фото: Pm

На прошлой неделе по случаю примирительного круглого стола при президенте Эстонии оставшиеся за бортом оного мероприятия в едином порыве негодовали на тему, почему их не позвали. Не позвали, в частности, и русских, или русскоязычных, кому как нравится.

Я имею в виду скорее вторых, поскольку по языковому признаку наше общество сегодня делится куда более четко, чем по национальному. Но «русские» писать короче.

Когда в очередной раз звучит вопрос, почему же, собственно, не позвали русских, в ответ от непозвавших обычно звучат два аргумента: во-первых, у русской общины нет лидеров общественного мнения. Во-вторых, проблемы у нас общие и нечего делить их по национальному признаку.

С «во-вторых» можно было бы согласиться, если бы под этим не подразумевалось: раз проблемы общие, то решать мы их будем без вас и без учета ваших интересов. Теперь о «во-первых».  У русской общины «нет лидеров» потому, что на самом деле выдвигающие этот аргумент имеют в виду «нет лидера», то есть нет той одной силы, а лучше одного человека, которого можно было бы дежурно звать на все плановые мероприятия. И в этом смысле лидера у русской общины, конечно, нет. Как и у эстонской.

Вот скажите мне, кто у нас говорит от имени всей эстонской части нашего народа? Премьер-министр Андрус Ансип? Профессор Рейн Рауд? Или, может, президент Тоомас Хендрик Ильвес? И эстонский народ – это не только пресловутая выруская tädi Maali. Как местные русскоязычные люди – это не только ласнамяэская, или коплиская, или нарвская тетя Маша, которая работает на рынке, раз в четыре года голосует за Сависаара, но при всем этом женщина широкой славянской души и печет прекрасные пирожки, которыми щедро потчует заглянувшего на огонек за экзотикой эстонского журналиста. Кажется, я ничего не забыла в этой идиллической картине мира?

Хотите слышать адекватное мнение русскоязычной общины? Тогда пусть треть участников круглых столов, гостей всяческих теле- и радиопередач будет из числа ее представителей. Потому что русская община – это и «Русская школа Эстонии» Андрея Лобова, и «Открытая Республика» Евгения Криштафовича и Сергея Метлева, и центристка Яна Тоом, и реформист Андрей Коробейник, и бизнесмен, который сторонится всяческой политики, но это не значит, что ему нечего сказать о происходящем в стране и в мире.

Это университетский профессор и издатель, врач, чиновник и профсоюзный деятель. И не говорите мне, что все упирается в язык. Потому что если я сейчас сяду и набросаю список только из тех людей, кого знаю я, то хватит надолго. Нужно только немного пораскинуть мозгами, и быть готовым к тому, что «общественное мнение» – это не только то мнение, которое нравится лично вам. И к тому, что многие из этих людей пока не привыкли выступать и доверять тем, кто зовет их выступать, потому что очень долго не звали.

И не раз в год, когда вам сделает втык на эту тему советник по этике Эстонского телерадиовещения, а несколько чаще вспоминать о том, что русские могут говорить не только о «русском вопросе».  Потому что когда, например, мою коллегу, талантливого журналиста Викторию Ладынскую, получившую во время работы в Eesti Ekspress высшую отечественную профессиональную награду за статью о домах престарелых не потому, что это «русская тема» (тема как раз вполне интернациональная), а потому, что никто не был способен написать об этом с такой смелостью и эмпатией, в очередном интервью эстонский коллега первым делом называет «звездой из Ласнамяэ», меня каждый раз передергивает. И, может быть, как раз поэтому «второй Ладынской» в Eesti Ekspress пока не появилось?

Конечно, у президента, журналистов, организаторов всяких мероприятий большая нагрузка, и велико искушение не забираться в неизведанные дебри, а выбрать из двух-трех хорошо известных, пусть и осточертевших публике собеседников. Достаточно посмотреть российские ток-шоу – у них выбор в миллионы раз больше, но и там по всем каналам кочуют одни и те же лица. Но, господин президент, уважаемые коллеги, это – ваша работа! Это наша работа...

Комментарии
Copy
Наверх