Аудит: EAS предложил Ericsson госпомощь на незаконных условиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ericsson.
Ericsson. Фото: SCANPIX

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, который выкупил за 30 млн евро в 2009 году часть производства у Elcoteq Tallinn, по итогам аудита Минфина должен вернуть 1,2 млн евро, полученных в виде дотаций от Целевого фонда поддержки предпринимательства (EAS), поскольку были нарушены правила выдачи европоддержки.

Согласно данным аудита, при расширении предприятия Ericsson в Эстонии, его руководство вело переговоры с EAS для получения дотаций на проведение своих инвестиций. EAS согласился выделить предприятию в общей сложности 1,2 млн евро, на которые были приобретены производственные линии нового поколения и программное обеспечение к ним. Общий объём инвестиций шведской компании составил 4,7 млн. евро, пишет Rus.ERR.

Но поскольку Ericsson начал производить траты раньше, чем были получены на это деньги, предприятие тем самым нарушило правило получения господдержки, которое гласит, что инвестиции могут осуществляться лишь после получения поддержки.

Министерство финансов, по итогам аудита, рекомендует государству востребовать полученные предприятием Ericsson деньги обратно. Остроту этой проблеме придает и то, что предприятие Ericsson так поступило в соответствии с выданным ему со стороны EAS руководством, таким образом EAS сам посоветовал нарушить правила, говорится в аудите.

Комментарии
Copy
Наверх