Самоуправления: обвинения министра образования беспочвенны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предложение поддержать инициативу парламентской комиссии по культуре выдвинуло Министерство образования.
Предложение поддержать инициативу парламентской комиссии по культуре выдвинуло Министерство образования. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Союз городов Эстонии и Союз самоуправлений Эстонии не согласны с обвинениями министра образования Эстонии в свой адрес.

Министр Авиксоо в сегодняшней утренней программе ETV заявил, что самоуправления в прошлом частично тратили выделяемые на зарплату учителей средства на посторонние вещи.

«Местные самоуправления используют выделяемые из государственного бюджета средства на нужды образования согласно закону и действующим в государстве правилам», - говорится в опубликованном сегодня заявлении союзов.

«Хотим отметить, что до сих пор выделяемые средства предназначались не именно учителям, а на покрытие расходов, связанных с работой педагогов. А к педагогам причисляются также и директоры, завучи и специалисты по поддержке», - подчеркнули самоуправления.

Аудит со стороны госконтроля подтверждает, что деньги использовались по назначению, заверяют они.

«Остается непонятным, почему министр снова и снова забывает этот факт, и передергивает при выражении своего личного мнения», - говорится в документе.

Городам и волостям как в 2011, так и в 2012 было выделено из государственного бюджета на поддержку образования 201 миллион евро. В эту сумму входят зарплата учителям муниципальных и частных школ, специалистам по поддержке, директорам и завучам, покрытие расходов на дополнительное обучение, приобретение средств обучения, школьные обеды и инвестиции.

В проекте бюджета на 2013 год предусмотрено выделение на нужды образования местным самоуправления все те же 201 миллион евро.

«Пока самоуправления не знают, какие изменения при распределении этой суммы на следующий год предусматривает правительство и предусмотрены ли средства для повышения зарплаты учителям, поскольку отсутствуют соответствующие законопроекты»

После того как стало ясно, что сумма на поддержку образования в бюджете на 2013 год, который недавно был принят, осталась неизменной, самоуправления надеятся, что запланированное повышение зарплаты учителям не будет угрожать зарплатам социальных педагогов и логопедов, надбавке за классное руководство и уже и так уменьшенным почти до нуля средствам на ремонт, а у правительства найдутся реальные средства для выполнения своих обещаний.

Комментарии
Copy
Наверх