Эстонцы и русские: что мы знаем о праздниках и традициях друг друга?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети отмечают Кадрипяев
Дети отмечают Кадрипяев Фото: OVE MAIDLA/PM/EMF

Очередной этап проекта «Посмотри другими глазами» был посвящен праздникам и традициям живущих в Эстонии народов. Цель дискуссии состояла в том, чтобы выяснить, что знают о праздниках и традициях эстонцев русскоговорящие молодые люди и что известно о русских традициях празднования эстонской молодёжи. На данную тему были подготовлены два видео сюжета: сюжет на эстонском языке готовили представители Сакуского молодёжного центра, а на русском языке учащиеся Маардуской гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с Postimees.ru, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

После просмотра видео эстонские участники проекта заметили, что были приятно удивлены тому, как хорошо русскоязычные молодые люди знают их традиции и праздники: «Кадри и Мардипяэев - эта традиция сохранилась до сих пор, но мы думали, что русские ребята о ней ничего не знают».

У русскоязычных участников проекта, после просмотра видео, сделанного в Сакуском молодежном центре, возник резонный вопрос - а есть ли у его создателей друзья среди русских? Многое из сказанного в сюжете о русских праздниках и традициях опиралось на стереотипы и, по мнению русских школьников, не имело ничего общего с реальностью.

В роли эксперта по данной теме выступила участница и организатор различных международных и интеграционных проектов Елена Гусева.

Елена Гусева сказала, что она уже более 10 лет работает в этой области и для неё тема мультикультурности очень близка. Она отметила, что авторы сюжетов не боялись высказывать свои мнения и говорили то, что знают. «Однако, стоит лучше узнавать культуру и традиции друг друга, чтобы лучше понимать представителей другой национальности», - сказала Гусева.

Предлагаем вашему вниманию два видео сюжета на тему «Традиции и праздники». Высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях! Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» www.1020.ee

Комментарии
Copy
Наверх