Открытие нового завода масел затягивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Eesti Energia Сандор Лийве
Глава Eesti Energia Сандор Лийве Фото: Liis Treimann

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве сказал, что новый завод по производству сланцевого масла не заработал из-за технологических проблем, в связи с чем пуск завода перенесен на следующий год. Eesti Energia надеялась в этом году произвести на новом заводе 50 000 тонн сланцевого масла.

Завод препятствует также намерению Eesti Energia начать в Ида-Вирумаа производство дизельного топлива в объеме, который покроет потребности всей Эстонии. 

Согласно оценке экспертов, один месяц простаивания завода означает примерно четыре миллиона евро расходов. Открытие завода масел откладывается также из-за амбициозного плана покорения мира – Eesti Energiaхочет построить заводы с такими же технологиями в Иордании и Соединенных Штатах Америки, а также продать заводскую технологию разным странам мира, от Казахстана до Китая.

«Сначала нужно довести до ума и запустить завод в Эстонии, это основа всего», - отметил Лийве.

Как сказал Яанус Пурга, член правления Viru Keemia Grupр, являющейся конкурентом Eesti Energia, предприятию Eesti Energiaне удастся выполнить свое давнишнее обещание – произвести в 2016 году миллион тонн сланцевого масла, поскольку для производства масла в таком объеме потребовалось бы несколько заводов по производству масел с новыми технологиями.

Пурга отметил, что не может детально прокомментировать проблемы конкурента, однако ясно, что для запуска совершенно новой технологии времени нужно больше, чем поначалу оптимистично надеялись.

По мнению Пурги, для того чтобы завод заработал, может потребоваться два-три года. «Концепция у завода очень хорошая – объединить котел с кипящим слоем и производство масел, – однако чтобы перестроить его в работающее устройство, нужно время, - сказал Пурга. – Если есть время и деньги на то, чтобы взять технические риски, то можно строить. Нехватки денег у государственной фирмы не должно быть».

Полностью статью читайте в газете Postimees на русском.

Комментарии
Copy
Наверх