Баррозу представил план перестройки ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жозе Мануэль Баррозу
Жозе Мануэль Баррозу Фото: AFP/SCANPIX

Европейская комиссия намерена в ближайшие годы существенно обновить Евросоюз. Представляя в Брюсселе план реорганизации, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что для этого необходимо изменить договоры ЕС, сообщает агентство AFP. "Нам нужен настоящий, глубоко интегрированный экономический и валютный союз для того, чтобы преодолеть кризис доверия", - сказал Баррозу 28 ноября.

По его словам, инициативы Еврокомиссии направлены на укрепление дисциплины в странах союза, а также углубление солидарности.

"Мы хотим добиться, чтобы все важнейшие решения по экономическим и финансовым вопросам принимались в рамках более тесного взаимодействия", - сказал глава Еврокомиссии. В этой связи он вновь высказался за введение евробондов. Эту идею категорически отвергает Германия. "Евробонды как общие долговые обязательства, под какими бы этикетками они ни преподносились, для федерального правительства неприемлемы", - заявил в Брюсселе глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

В целях преодоления кризиса Еврокомиссия настаивает на проведении реформ в странах ЕС, стимулировании экономического роста и "разумной налоговой политике", отмечает агентство dpa. В представленном в бельгийской столице докладе, в частности, предлагается предпринять дальнейшие шаги для консолидации бюджетов, урегулирования долговых проблем и более целенаправленного выделения инвестиций. Необходимо также стремиться к созданию как можно большего числа новых рабочих мест.

В настоящее время важнейшей задачей является обуздание роста безработицы, считают в Брюсселе. Только в минувшие 12 месяцев два миллиона европейцев лишились работы, в общей сложности число безработных составило 25 миллионов человек, что, по мнению Еврокомиссии, совершенно недопустимо. В этой связи эксперты рекомендуют снизить налоги, выплачиваемые трудящимися, компенсировав потери за счет повышения сборов за загрязнение окружающей среды и налога на собственность. Предлагается также снизить социальные выплаты, прежде всего граждан с низким уровнем доходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх