Осторожно! Мошенники снова продают подделку Zepter на улицах

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Zepter
Zepter Фото: facebook.com

Бдительный читатель нашего портала, rus.postimees.ee, прислал в редакцию письмо, где рассказал о том, как столкнулся на улицах Таллинна с очередными мошенниками.

«Пошел после работы в магазин Rimi, который находится в районе Хааберсти, ко мне на парковке подошел приятной наружности молодой человек. Он вышел из красивой дорогой машины и спросил: «English, Deutsch, Russian?» Потом начал рассказывать, что в Таллинне он в гостях и едет обратно в Санкт-Петербург. Сначала я подумал, что он хочет спросить дорогу, но потом парень заговорил про кастрюли. Я сразу понял, что это какой-то развод. Молодой человек стал мне рассказывать, что он торговал Zepter, но не смог все реализовать. Теперь ему надо ехать обратно в Россию, а товар надо декларировать, за что он должен прилично заплатить. Поэтому он решил выкинуть посуду в Эстонии или продать кому-то за копейки», - рассказал Александр.

Также мужчина сообщил, что «продавец» называл его «паном», из чего можно было сделать вывод, что, возможно, мошенник – поляк.

Наш читатель заподозрил неладное и отказался от сомнительной покупки. Тем более, что похожую историю ему приходилось слышать от его менее сообразительных знакомых.

«Слышал, что знакомые ехали по Питерскому шоссе, и ехавшая навстречу им машина помигала фарами. Они остановились, мало ли, что-нибудь случилось. Оказывается, опять-таки приятный молодой человек стал предлагать им кастрюли», - рассказал Александр. Купленные кастрюли в итоге оказались не фирмы Zepter и стоили весьма недешево, около 800 евро.

Руководство фирмы Zepter в Эстонии сообщил, что такие случаи уже имели место в прошлом году.

«Мы знаем, что на парковках и около торговых центров продаются аналоги фирмы Zepter. Мы также сообщили об этом полиции, но та, к сожалению, не стала заниматься этим делом. Люди, которые продают на улицах наш товар, не работают у нас. Им нельзя верить. Их товары неоригинальные, и лишь напоминают логотип Zepter!» - рассказал Postimees.ru представитель фирмы Zepter в Эстонии.

Также представитель фирмы добавил, что продукцию Zepter можно купить только в их представительствах.

Департамент защиты прав потребителя напоминает, что покупку товара на рабочем месте, в общественном транспорте, на улице, у себя дома  или на общественных мероприятиях можно сделать более безопасной.

«В данном случае продавец должен дать чек или расписку, где указаны права потребителя и данные продавца. Так покупатель может вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки. Независимо от места покупки, продавец товара должен отремонтировать или заменить дефектный товар. Если эти варианты не возможны, то в таком случае у потребителя есть право отказаться от товара и потребовать деньги. Претензии можно предъявлять в течение двух лет с момента покупки», - комментирует пресс-секретарь департамента по правам потребителя Ханна Турецки.

Комментарии
Copy
Наверх