Тамкиви и Ива: Оппозиция могла бы поддержать бюджет, наращивающий доходы жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Тамкиви
Яанус Тамкиви Фото: Pm

Председатель парламентской фракции Партии реформ Яанус Тамкиви и председатель парламентской фракции Союза Отечества и Республики Кайа Ива отмечают, что парализующая работу Рийгикогу деятельность оппозиции цинична, а предложения оппозиции не обеспечат людей реальными доходами. Коалиция призывает оппозицию прекратить препятствовать нормальной работе парламента.

По мнению Тамкиви, обоснование центристами снижения акцизов на электричество достаточно цинично. "Дело в том, что влияние понижения акциза - это лишь 3% от всей суммы, указанной в счёте за электричество. Другими словами - это сумма в пределах 1 евро. А в качестве покрытия данной суммы центристы предлагают введение ступенчатого подоходного налога, что равнозначно 8 евро, взятого с каждого работника, платящего более высокий подоходный налог. То есть с каждого 1 сэкономленного на электричестве евро рабочему человеку будет необходимо будет платить 8 евро", - сказал Яанус Тамкиви.

"Своей тактикой оппозиция препятствует принятию бюджета, который увеличивает зарплаты, поднимает пенсии и удваивает детские пособия!" - подчеркнул Тамкиви.

Председатель парламентской фракции СОР Кайа Ива, в свою очередь, отметила, что уменьшить счета за элетричество реально за счёт сокращения дотаций на восстанавливаемую энергию на 18%. "Кроме того, расходы можно сократить, сделав энергосберегающий ремонт. Для этого соответствующая дотация даётся квартирным товариществам".

"Со следующего года максимальная ставка страхования от безработицы будет понижена, то есть в среднем в год в семьях будет оставаться дополнительно 180 евро", - сказала Ива.

Кайа Ива добавила, что бюджет на 2013 год был составлен взвешенно и сбалансированно, и готовность принять во внимание некоторые предложения оппозиции имеется.

Комментарии
Copy
Наверх