Не хватает мужчин с двумя руками, двумя ногами и трезвой головой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделы кадров ищут тех, кто хочет работать.
Отделы кадров ищут тех, кто хочет работать. Фото: Toomas Huik

Сложнее всего найти работника, который хочет работать и готов выполнять простейшую работу, признали вчера специалисты известных фирм по отбору кадров в дискуссионном клубе Эстонского общества по развитию работы с персоналом. Зато места ассистентов разлетаются, как горячие пирожки – CV на них поступают сотнями, пишет Juhtimine.ee.

Глава отдела кадров ABB Elektrimasinad Пирет Винк заметила, что больше всего ценятся работники, которые понимают, что работа – а работа, а не просто хождение на нее. «Безнадежнее всего, когда на работу попадают люди, которые на самом деле не хотят работать, - На самом деле, я бы сказала, что нам негде взять инженеров, но если так называемых обычных инженеров найти еще можно, то найти человека со специфическими навыками действительно тяжело».

«Нельзя выбирать людей по году рождения или по фотографии в CV, - сказал директор по персоналу и юрист Santa Maria Пеэтер Кодар. – Я пришел к выводу, что мы должны вербовать и выбирать только ценности и позиции, а все остальное мы сумеем дать сами».

По словам Кодара, хорошо, когда человек где-то учился и чему-то выучился. «Но если его мир совершенно отличается от нашего, то ничего хорошего из этого сосуществования не получится, - сказал он. – Люди, вы работаете не для работодателя, а для себя!».

«Не хватает мужчин, у которых две руки, две ноги и трезвая голова, - сказал Кодар. – Они у нас запускают два завода в Сауэ, ремонтируют и осуществляют уход за ними. Всю остальную работу делают женщины».

Директор Selve rпо персоналу Кристийна Пальм сказала, что важнее всего, чтобы человек был позитивным, радостным и способным приспосабливаться. «Предприятие быстро развивается, люди должны идти с ним в ногу», - сказал он. Кого труднее всего найти? «Естественно, обслуживающий персонал», - ответила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх