Сависаар: Таллинн школы закрывать не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raepress

На состоявшемся сегодня в Таллиннском техническом университете VIII Форуме самоуправлений Эстонии мэр Таллинна Эдгар Сависаар заверил, что в ближайшие годы в Таллинне школы закрываться не будут, наоборот, город будет все больше средств вкладывать в ремонт и строительство зданий школ и детских садов.

Во вступительной речи на форуме Сависаар подчеркнул, что темой сегодняшнего обсуждения стали преобразования в области образования, вызвавшие различную реакцию – от одобрения одних до безоговорочного осуждения других. «Для одних, – сказал он, – преобразования означают денежную экономию, а для других – исчезновение многих школ. Одни радуются повышению эффективности от вложения денег, другие огорчаются, что исчезает последнее, что поддерживает жизнь в деревне».

Эстония, отметил мэр, всегда пребывала в уверенности, что ей нужны маленькие, уютные и расположенные вблизи от дома школы. Это вытекает уже из опыта исторического развития. Почему они теперь пришлись не ко двору – понять трудно. Может быть, высказал Сависаар предположение, потому, что в сельской местности становится все меньше избирателей? Реформисты и отечественники набирают свои голоса в результате электронного голосования, а потому их не интересует судьба горстки людей, которые еще поддерживают тлеющую искру сельской жизни.

«Что касается Таллинна, – сказал Сависаар, – то нас постоянно упрекают в нежелании упорядочить школьную сеть. Но под упорядочением имеют в виду закрытие школ. Мы же взяли курс на то, чтобы не закрывать школы, во всяком случае, в ближайшие годы. И причина этого ясна – число детей в Таллинне не сокращается настолько, что нам надо срочно закрывать школы. Более того, число первоклассников в последние три года даже растет. В следующем году оно увеличится еще на 300 детей, по сравнению с предыдущими прогнозами».

Дважды наступать на одни и те же грабли город не намерен. Достаточно того, что когда у власти в Таллинне был «Исамалийт» по инициативе вице-мэра Лийзы Пакоста были закрыты и проданы здания десятка детских садов. Теперь она и ее соратники по партии упрекают центристов, что они строят мало детских садов. Сависаар заверил, что Таллинна не только не будет закрывать школы, но и продолжит их строительство и реконструкцию. В частности, в будущем году будут реконструированы четыре школы и еще больше детских садов.

Не обошел мэр вниманием и вопрос оплаты труда педагогов. «Достойно сожаления, – подчеркнул он, – что государство в проекте бюджета на 2013 год никаких решений не предлагает. На самом деле, обещание по росту зарплаты учителей выполнено не будет – проект бюджета на 2013 год предусматривает увеличение выделяемых на это средств только на 4,7%., а остальное – просто перестановки в средствах, выделяемых на образование. Школы лишатся денег на опорные услуги. Для Таллинна это означает 2 миллиона евро, которые школы могли до сих пор использовать и которых нас государство одним росчерком пера лишает. Таллинн, я надеюсь, найдет выход, но что будут делать самоуправления, у которых нет таких возможностей, как у Таллинна».

Сависаар считает, что такое поведение по отношению к школам – нечестно, они ставятся перед трудным выбором. И на самом деле, никакого обещанного роста зарплаты не будет, потому что число детей с особыми потребностями в школах растет из-за нищеты, стресса, вынужденной работы родителей за рубежом и крепнущего в обществе на этом фоне алкоголизма. Руководители школ это понимают, и это определяет во многом их решения.

«Мы слышали громогласные обещания министра образования, в том числе о том, что зарплата учителей будет на пятую часть выше средней по стране, что отчисления местным самоуправлениям на зарплату учителей в 2013 году вырастут на 11%, знаем, что он разослал множество циркуляров учителям, школам и их директорам. Но все содержащиеся в них обещания относятся скорее к области иллюзий. Во всяком случае, реального покрытия они не имеют, – констатировал мэр. А для городов, волостей, учителей, школ, их руководителей важно, чтобы законодатель обеспечил денежное покрытие роста заработной платы и в виде укрепления материальной базы местных самоуправлений, и в виде отчислений на образование из госбюджета».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх