Студентам из малообеспеченных семей выделят дополнительную стипендию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вчера на традиционной пресс-конференции правительства министр науки и образования сообщил, что уже с сентября следующего года около 16 тысяч студентов из семей с низкими доходами смогут претендовать на дополнительное пособие, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Законопроект, которому предстоит пройти окончательное одобрение в парламенте, предусматривает выделение студентам из семей с низким уровнем дохода так называемого «пособия по экономическим причинам», которое будет выплачиваться по ступенчатой системе. Если доход на одного члена семьи студента менее 70 евро, то он может рассчитывать на 220 евро в месяц, при доходе на человека от 70 до 140 пособие составит 135 евро и от 140 до 280 евро ежемесячная помощь студенту со стороны государства будет лишь 75 евро.

В связи с планируемым изменением немаловажным фактом является то, что данное пособие не будет засчитываться в общий доход семьи студента при ходатайстве о пособии для малоимущих.

Впрочем, надо отметить, что новая система касается не всех студентов. Для тех, кого называют «вечными студентами», пособие не предусмотрено, так как оно ориентировано на учащихся в возрасте до 24 лет, причем в первой редакции речь шла о 26 годах, но парламентская комиссия по культуре внесла изменения, с которыми в Министерстве науки и образования хоть и не согласны, но возразить не могут - законы принимаются в стенах парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх