Белый медведь нашел свой дом в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расположиться как следует в новом доме новоселу помешали две возбужденные соседки: клетка Норда расположена между клетками медведиц Вайды и Фриды.
Расположиться как следует в новом доме новоселу помешали две возбужденные соседки: клетка Норда расположена между клетками медведиц Вайды и Фриды. Фото: Пеэтер Ланговитс

На радость медведицам Таллиннского зоопарка в пятницу  к ним привезли долгожданного медведя по кличке Норд. Путешествие крупного хищника из Москвы в Таллинн длилось более суток. Не обошлось и без приключений, однако зверь пережил все испытания с нордическим спокойствием.

В пятницу, в два часа дня, Норд был уже недалеко от пункта назначения. Путешествие 400-килограммового зверя из Москвы в Таллинн началось в четверг, в один­над­цать часов.



Медведица по кличке Вайда, вдова 19-летнего полярного медведя Франца, погибшего два года назад, и их наследница Фрида были очень оживлены перед предстоящей встречей. Будто чувствуя, что сегодня к ним  привезут медведя-самца, они выражали свою радость активными водными процедурами в бассейне и резвились с игрушками.



  Кому же из них Норд составит пару?



В доме медведю тесно


Директор зоопарка Мати Каал шутит: «Не зря эстонская пословица гласит: кому — мать, кому — дочь, но настоящий мужчина с обеими поладит. Будем надеяться, что любовь придет». Все будет зависеть от того, как животное адаптируется и поладит с другими обитателями. Пока даже не ясно, когда медведя подпустят к соплеменницам.



Норд родился в 2001 году в Вене, долгое время жил в России и якобы привык к русскому и немецкому языкам. Так что для общения с хищником придется пользоваться  этими языками.



На часах половина третьего. О скором прибытии Норда можно догадаться по появлению подъемника, при помощи которого будут выгружать зверя наиболее безболезненно. Наряду с телеоператорами и фотографами вокруг собралось много любопытных. Но ничего особенного не происходит, и  только Фрида по-прежнему устраивает представление для публики.



Мати Каал сообщает, что за Норда не пришлось платить ни сента. «Зоопарки между собой не торгуют», — поясняет он. Необходимых животных просто дарят друг другу, а оплачивать приходится лишь транспортные расходы и работу команды.



Без пятнадцати три. Внимание собравшихся приковано к большому зеленому фургону. Остановившаяся возле клеток машина насторожила обитателей зоопарка. Медведица Вайда явно взбудоражена: она встает во весь  свой рост и разглядывает происходящее сквозь прутья решетки.



«Она чувствует запах, животные ведь очень любопытны», — говорит помощник директора зоопарка Владимир Файнштейн, который лично ездил за медведем в Россию.


Дверь фургончика открывается. Вспышки фотокамер ослепляют сильного зверя. Он раскачивает машину, грызет решетку. От сделанного в Москве наркоза медведь уже давно очнулся. Вокруг — все новое и незнакомое, а потому пугает.



«Норд — спокойное и дружелюбное животное, — успокаивает собравшихся Файнштейн. —   Ехать с ним было совсем не страшно. Он не бесновался, не рычал, а вел себя вполне прилично».



Чтобы вытащить Норда из машины, нужно было проделать определенные манипуляции. По замыслу, подъемник должен был поднять ящик, в котором находится Норд, и транспортировать его до самого входа в клетку. Водитель пробует и так и эдак, но ящик никак не умещается в проем. Приходится браться за пилу.


Все равно не влезает. Из маленьких круглых отверстий сверкают два любопытных глаза с немым вопросом: что же здесь происходит?



После многочисленных попыток транспортировка зверя наконец-то завершилась успехом. Норд обосновался в новом доме и при этом не испытывал ни малейшего желания выходить из убежища и демонстрировать себя публике. Может, после долгого путешествия и излишнего внимания он просто устал?



А дорога и в самом деле утомила зверя. По словам Файнштейна, большую часть времени они простояли на российско-латвийской границе: оформление документов заняло около пяти часов. «При этом все хотели посмотреть на Норда, — добавляет Файнштейн и улыбается. — Наверное, завидовали, что в Эстонию везут такого красивого медведя».



Взбудоражил соседей


Новосела хотели увидеть и собравшиеся люди, однако самые нетерпеливые все-таки не выдерживали. «Мы  прогуляемся немного, а потом вернемся», — говорит отец малышу, сидящему у него на плечах, и они уходят. Становится все прохладнее.



«Мама, смотри!» — вдруг восклицает девочка лет двух-трех и дергает маму за рукав. Из маленького отверстия глядят два любопытных глаза. Мишка высовывает свой нос наружу и наконец появляется сам. Невзирая на собравшихся, он обнюхивает и и­зу­чает каждый уголок своего нового дома.



Через мгновение медведь встает в полный рост, опираясь на решетку, и с интересом заглядывает в соседнюю клетку. Вайда наматывает круги по площадке, Фрида тоже заметно взбудоражена. Норд стал метаться от одной стенки к другой, словно хотел познакомиться с соседками. А, может, и не только.



«Кажется, он уже сделал свой выбор», — говорит мужчина, указывая на внимательные взгляды Норда в сторону Вайды. Но это пока лишь предположения. Главное — Норд прибыл, чтобы остаться. Больше его никому не подарят.

Комментарии
Copy
Наверх