Россия против насильственного насаждения демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Навязывание другим странам собственной политической и социально-экономической системы может способствовать усилению экстремистских сил.

"Навязывание другим собственной политической и социально-экономической системы в большинстве случаев вызывает обратную реакцию и может способствовать усилению экстремистских и репрессивных сил, отодвигая перспективу действительно демократических перемен", – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, которого цитируют интернет-СМИ, на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, решение мировых проблем силой, как это пытаются делать США, не работает. "Линия на проведение демократии железом и кровью не работает", – отметил он.

Это, по словам Лаврова, видно на примере Ирака и других стран. "Никто до конца не знает, что будет на Ближнем Востоке", – добавил министр, отметив, что это касается, в том числе, и Сирии.

Глава МИД РФ напомнил, к чему приводят попытки применить силу в обход Совета Безопасности, и выразил озабоченность в связи с тем, что некоторые государства пытаются сделать "ливийскую модель прецедентной".

Комментарии
Copy
Наверх